Европарламент перенес рассмотрение вопроса о предоставлении Украине безвиза на апрель

Европарламент перенес рассмотрение вопроса о предоставлении Украине безвиза на апрель

Европейский парламент перенес рассмотрение вопроса о предоставлении Украине безвизового режима с 1 февраля на 3 апреля 2017 года. Об этом говорится на странице проекта решения, размещенного на сайте Европарламента.

Согласно сообщению, евродепутаты рассмотрят предоставление безвизового режима украинцам в первом чтении.

Как отметила в эфире телеканала "112 Украина" корреспондент из Брюсселя, обнародованная дата голосования на сайте Европарламента еще может быть изменена. "Голосование в Европейском парламенте – это не последний шаг по получению безвиза. После этого должен быть еще Совет ЕС, публикация в официальном журнале ЕС, также должно пройти определенное количество дней до начала действия безвиза. Можно сделать вывод, что этот вопрос отложили, пока не пройдут выборы во Франции. Это черновик. Еще есть шансы, что дата может быть изменена", - сказала она.

Как известно, ранее Европарламент планировал рассмотреть предоставление Украине безвизового режима 18 января 2017 года, затем перенес рассмотрение этого вопроса на 1 февраля.

Вчера, 14 декабря, докладчик по украинскому вопросу Мария Габриэл (Болгария, ЕНП) отметила, что рассмотрение украинского вопроса может быть раньше определенного срока. По ее словам, такие технические возможности есть.