Европарламент поддержал резолюцию по украинским политзаключенным в России

Европарламент поддержал резолюцию по украинским политзаключенным в России

Новоизбранный Европарламент в четверг, 18 июля, одобрил резолюцию по России относительно украинских политузников Кремля, в которой осуждаются действия российских властей.

За ее принятие проголосовали 458 депутатов, против – 80, воздержались – 89.

Текст документа опубликовали на сайте представительства Украины при Евросоюзе.

Европарламент, в первую очередь, призвал российские власти освободить всех граждан Украины, незаконно удерживаемых как в России, так и на временно оккупированных территориях Украины, а также обеспечить их безопасное возвращение, в том числе – захваченных в ноябре 2018 года украинских моряков.

«Призывает российские власти без задержек и дополнительных условий освободить всех незаконно задержанных граждан Украины, как в России, так и на временно оккупированных территориях Украины, а также обеспечить их безопасное возвращение, в том числе и крымских татар, недавно задержанных за мирный протест на Красной площади 10 июля 2019, а также граждан Украины, задержанных по политически мотивированными обвинениями и 24 членов экипажей украинских морских судов», – говорится в резолюции.

В резолюции призвали Россию «опубликовать полный перечень заключенных, содержащихся на оккупированных территориях Украины в Донбассе и в Луганске, и способствовать их контактам с семьями и адвокатами».

Отдельное внимание в резолюции уделено украинцам, задержанным Россией по обвинению в шпионаже.

«Европейский парламент с беспокойством напоминает, что многие российские судебные решения в отношении украинских политических заключенных связаны со шпионажем (в том числе по делам Павла Гриба, Алексея Стогния, Глеба Шаблия, Владимира Присича, Владимира Дудки, Дмитрия Штыбликова, Евгения Панова, Андрея Захтея, Валентина Выгивского, Виктора Шура и Дмитрия Долгополова), что напоминает о репрессивном периоде с 30-х до середины 50-х годов прошлого века, когда многие граждане тогдашнего Советского Союза были задержаны и осуждены на этом основании», – указано в тексте документа.​

Парламентарии также подтвердили свою поддержку европейского режима санкций за нарушение прав человека.

Ранее Министерство иностранных дел Украины сообщало, что Россия незаконно удерживает более 70 украинцев. В это число не входят 24 украинских моряка, захваченные Россией в Керченском проливе в конце ноября 2018 года и пленные на Донбассе граждане.

17 июля Владимир Зеленский заявил, что президент России Владимир Путин во время телефонного разговора предложил ему обмен пленными в формате «всех на всех».