Европарламент подготовил резолюцию: Отключение России от Swift и отказ от покупки нефти и газа

Европарламент подготовил резолюцию: Отключение России от Swift и отказ от покупки нефти и газа

вропейский парламент подготовил резолюцию, в которой перечислены меры по давлению на Россию из-за ситуации в Украине, Алексея Навального и «российских атак в Чешской Республике». Расcмотрение и принятие резолюции должно состояться в четверг, 29 апреля.

Проект резолюции опубликован 28 апреля на сайте Европарламента.

В документе, в частности, содержится поддержка «независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины», «поддержка политики ЕС по непризнанию незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя» и приветствуются «все ограничительные меры, принятые ЕС в результате незаконной аннексии».

Депутаты призывают «к немедленному освобождению всех незаконно задержанных и заключенных в (российские) тюрьмы украинских граждан», выражают «сожаление по поводу продолжающихся нарушений прав человека, совершенных в Крыму и на оккупированных территориях на востоке Украины, а также широкомасштабного предоставления российского гражданства гражданам в этих районах»; «подчеркивает, что российские должностные лица, чьи действия или бездействие привели к военным преступлениям в Украине (…) должны будут предстать перед международным уголовным правосудием».

Европарламент «выражает сожаление по поводу нынешнего состояния отношений между ЕС и Россией, вызванного российской агрессией и продолжающейся дестабилизацией Украины, враждебным поведением по отношению к государствам-членам ЕС», а также «значительного ухудшения ситуации в области прав человека (…) в России»; «решительно осуждает враждебное поведение России в Европе и призывает ее правительство положить конец этой деятельности, которая нарушает международные принципы и нормы и угрожает стабильности в Европе, что препятствует любому осуществлению позитивной двусторонней повестки дня с этим важным соседом».

Европейский парламент «по-прежнему глубоко обеспокоен значительным наращиванием российских вооруженных сил на границе с Украиной и в незаконно оккупированной Автономной Республике Крым…».

Европарламент «подчеркивает, что дружественные страны должны активизировать свою военную поддержку Украине», «что соответствует статье 51 Устава ООН, которая допускает индивидуальную и коллективную самооборону»; «призывает Россию вывести свои войска с Донбасса и вернуть Украине контроль» над Крымом и городом Севастополем.

«Настоятельно призывает Россию выполнить свои обязательства по Конвенции ООН по морскому праву и гарантировать свободу судоходства и транзитного прохода через международный пролив в порты Азовского моря». «Настоятельно призывает Россию и поддерживаемых Россией сепаратистов соблюдать соглашение о прекращении огня; выполнять положения Минских соглашений и конструктивно участвовать в Нормандском процессе и в Трехсторонней контактной группе».

«Подчеркивает, что если такое наращивание военной мощи в будущем превратится во вторжение Российской Федерации в Украину, ЕС должен четко дать понять, что цена за такое нарушение международного права (…) будет суровой.

Далее объясняется, в чем именно в таком случае должна состоять «цена»:

— импорт нефти и газа из России в ЕС должен быть немедленно прекращен;

— Россия должна быть исключена из платежной системы SWIFT;

— все активы в ЕС олигархов, близких к российским властям, и их семей должны быть заморожены, а их визы аннулированы.

Авторы резолюции также подчеркнули, что Евросоюз «должен снизить свою зависимость от российской энергетики», и поэтому они «настоятельно призывают» «остановить завершение строительства трубопровода «Северный поток-2» и потребовать прекращения строительства атомных электростанций «Росатомом».

Евродепутаты подчеркивают, что «государства-члены ЕС больше не должны приветствовать» «российские богатства и инвестиции неясного происхождения»; призывают Еврокомиссию и Совет ЕС «активизировать усилия по ограничению стратегических инвестиций Кремля в ЕС, (осуществляемых) в целях (…) подрыва демократических процессов и институтов и распространения коррупции»; «продолжают настаивать на том, чтобы такие государства как Кипр, Болгария и Мальта, отказались от своих режимов «золотых паспортов».

Депутаты Европарламента вновь заявили «о своей поддержке международного расследования обстоятельств трагического крушения рейса MH17» в небе над Донбассом, и призвали привлечь виновных к ответственности.

Они также призвали «к немедленному и безоговорочному освобождению Алексея Навального, приговор которому является политически мотивированным и противоречит международным обязательствам России в области прав человека, а также всех лиц, задержанных во время протестов в поддержку его освобождения или его антикоррупционной кампании».

Европарламент также «ожидает, что Россия выполнит обеспечительную меру ЕСПЧ в отношении характера и степени риска для жизни Алексея Навального» и призывает Россию расследовать покушение на него, «полностью сотрудничая с Организацией по запрещению химического оружия».

Кроме того, в резолюции содержится призыв «прекратить аресты мирных протестующих и систематические нападения на оппозицию», и подчеркивается, что «все лица, причастные к судебному преследованию, вынесению приговоров и жестокому обращению с Алексеем Навальным, должны быть подвергнуты санкциям в соответствии с Глобальным режимом санкций ЕС в области прав человека».

Европарламент «напоминает российским властям и лично Президенту Путину (…), что они несут полную ответственность за заботу о жизни и физической неприкосновенности Алексея Навального» и «выражает сожаление по поводу намерения российских властей объявить Фонд борьбы с коррупцией (...) экстремистской организацией, как необоснованное и дискриминационное».

Депутаты также «выразили сожаление» по поводу того, что действия «преступников из российских спецслужб» привели к взрыву оружейного склада в Чехии в 2014 году, и призвали Россию «прекратить любую такую деятельность, привлечь виновных к ответственности и выплатить компенсацию семьям (двух) погибших (чешских) граждан».

Евродепутаты также осудили «пропаганду и дезинформацию в российской прессе и ее злонамеренное распространение в ЕС, а также работу российских „фабрик троллей“, особенно тех, которые в настоящее время порочат Чешскую Республику».

Наконец, избранники Европарламента заявили о том, что «единство государств-членов ЕС является наилучшей политикой для сдерживания России от проведения ею дестабилизирующих и подрывных действий в Европе», и призвали страны Евросоюза «координировать свои позиции и действия в отношении России и выступать в один голос».

Резолюция Европарламента не обязательна к исполнению, а является рекомендательной для властей стран ЕС.

Сегодня перед депутатами Европарламента также выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, отмечает издание. Он подчеркнул, что Россия стремится к усилению конфронтации с Евросоюзом, а не к налаживанию диалога. В связи с этим Боррель призвал власти ЕС и страны Евросоюза готовиться к новым трудностям в отношениях с Москвой.

В связи с новостью о резолюции, то, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров накануне уже заявил: у Москвы «есть база» для создания аналога SWIFT.