Европарламент призвал пересмотреть отношения с Турцией и приостановить переговоры о вступлении в ЕС

Европарламент призвал пересмотреть отношения с Турцией и приостановить переговоры о вступлении в ЕС

Европейский парламент призвал Европейскую комиссию приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС. Об этом говорится в пресс-релизе Европарламента.

Евродепутаты заявили, что правительство Турции все больше дистанцируется от ценностей и стандартов ЕС. В результате отношения достигли исторически низкого уровня.

Критикуя регрессивные институциональные реформы Турции, депутаты обеспокоены «авторитарной интерпретацией президентской системы», что указывает на отсутствие независимости судебной системы и «продолжающуюся гиперцентрализацию власти президента» Турции.

Депутаты Европарламента призывают власти Турции освободить всех заключенных правозащитников, журналистов, юристов, ученых и других лиц, задержанных правительством по необоснованным обвинениям.

Депутаты также обеспокоены враждебной внешней политикой Турции, в том числе в отношении Кипра и Греции, а также в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе, что постоянно противоречит приоритетам ЕС. Депутаты также повторяют свой призыв к Турции признать геноцид армян.

В Европарламенте признают, что Турция по-прежнему играет важную роль в принятии почти 4 миллионов беженцев, из которых примерно 3,6 миллиона — сирийцы, и отмечают, что проблемы в преодолении этого кризиса ухудшились из-за пандемии COVID-19.

Однако депутаты подчеркивают, что использование мигрантов и беженцев как инструмента политического давления и шантажа недопустимо.