Европейские депутаты побывали на Донбассе

Депутаты Европарламента после посещения Широкино, Волновахи и Мариуполя заявили, что Евросоюз должен занять более жесткую политику в отношении России для выполнения Минских соглашений.

Как сообщает пресс-служба "Блока Петра Порошенко "Солидарность", депутаты, входящие в группу "Друзья европейской Украины" собственными глазами увидели, что со стороны боевиков, поддерживаемых Россией, идет постоянное нарушение Минских соглашений. 

Украинские и европейские политики встретились с 37-й бригадой и батальоном "Донбасс" в Широкино. Военные отметили тяжелую оперативную ситуацию и слаженную работу ВСУ, добровольческих батальонов.

Они признали, что шокированы увиденным, и убедились, что против Украины ведут войну хорошо подготовленные профессиональные военные, а не мирные "ополченцы", как это хочет представить Россия.

Делегацию депутатов Европарламента возглавлял депутат Петрас Ауштрявичис, сопредседатель межпарламентской "Друзья европейской Украины". Вместе с ним зону боевых действий посетили Марк Демесмаекер, Франк Энгел, Урмас Пает, Павел Свобода.