Европейские страны ужесточают правила въезда из России

Европейские страны ужесточают правила въезда из России

Страны ЕС ужесточают правила въезда в Европу из России из-за вспышки «индийского» штамма коронавируса. Германия введет для прибывающих из РФ строгий 14-дневный карантин и будет впускать на свою территорию только граждан ФРГ или обладателей немецких видов на жительство. Франция внесла Россию в «красную» зону и также потребовала от путешественников соблюдать карантин на срок до десяти дней. Исключений для тех, кто уже получил две дозы вакцины, ни Германия, ни Франция делать не будут.

Немецкий Институт имени Роберта Коха в пятницу, 25 июня, объявил, что Россия войдет в список стран и регионов, где новые варианты коронавируса распространяются особенно активно. Ранее в их число попали, в частности, Бразилия, Индия, Южная Африка и часть Португалии. Для приезжающих оттуда действуют самые строгие ограничения: в ФРГ не пускают не только туристов, но и обладателей гражданства других европейских государств. 14-дневный карантин не сокращают даже для тех, кто предоставит отрицательный тест на коронавирус или сертификат о вакцинации.

По мнению немецких властей, такие меры позволят не допустить распространения нового штамма коронавируса, также известного как вариант «дельта». Весной мутировавший вирус привел к гибели более чем 300 тысяч человек в Индии и парализовал местную систему здравоохранения. Как сообщили в мэрии Москвы, в российской столице этот штамм выявляют у 89,3% заболевших COVID-19.

Французские власти также ввели самые строгие из возможных ограничительных мер для путешественников из России. Въехать в страну они могут только по уважительной причине,  а по приезде должны будут отправиться на 10-дневную изоляцию (для вакцинированных — 7 дней).

Во Франции правительство опасается, что «индийский» штамм коронавируса может привести к новой волне COVID-19. Вспышку этого вида вируса уже зафиксировали в департаменте Ланды на юго-западе страны. Там число заражений продолжает расти, в то время как в остальных частях Франции заболеваемость за последнюю неделю упала до «зеленого» уровня (менее 50 случаев на 100 тысяч человек).

В России число новых случаев заражения коронавирусом за последние сутки превысило 21 тысячу — на 6% больше, чем накануне. За 24 часа, согласно официальным данным, жертвами эпидемии стали 619 человек. Больше всего заболевших выявили в Москве и Московской области. В Санкт-Петербурге же власти решили не отменять традиционный фестиваль «Алые паруса», где собрались 45 тысяч выпускников школ.