Европейский оператор спутниковой связи прекратил вещание немецкоязычного канала RT

Европейский оператор спутниковой связи прекратил вещание немецкоязычного канала RT

Европейский оператор спутниковой связи Eutelsat в среду прекратил вещание немецкоязычного канала российской государственной телекомпании RT, заявили немецкие регуляторы.

Медиарегулятор MABB заявил, что канал RT DE не запрашивал и не получал лицензию на вещание и что Eutelsat проинформировали о споре, в связи с чем оператор прекратил спутниковое вещание RT DE.

За несколько дней до этого сервис YouTube заблокировал третий немецкоязычный канал RT, что вызвало негативную реакцию со стороны Москвы.

В RT DE попытку заблокировать его вещание назвали «незаконной» и заявили, что этот шаг стал результатом политического давления Берлина в условиях напряженности в дипломатических отношениях между Германией и Россией.

Представители канала отметили, что его штаб-квартира находится в Москве и что у него есть сербская лицензия на кабельное и спутниковое вещание. По утверждению RT, это позволяет вести вещание в Германии в соответствии с европейским законодательством.

Однако в MABB считают, что сербской лицензии недостаточно, поскольку канал RT DE «вещает на немецком языке и ориентирован на немецкий рынок». В связи с этим регулятор возбудил дело против базирующейся в Берлине компании RT DE Productions.

«Компания должна до конца года прокомментировать эту ситуацию», – сказала директор MABB Ева Флекен.

Государственная вещательная сеть RT была запущена в 2005 году под названием Russia Today и впоследствии расширилась за счет каналов и сайтов на разных языках, включая английский, французский, испанский и арабский.

Западные страны обвиняют RT в распространении дезинформации и прокремлевской пропаганды.

Российский президент Владимир Путин во вторник призвал положить конец «дискриминации» в отношении RT. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью RT в среду заявил, что не исключает возможности принятия ответных мер.

«Германские власти сделали все, чтобы создать негативной образ канала [RT DE] в германском обществе, среди германских официальных структур, – отметил он, – До недавнего времени у нас преобладала все-таки убежденность, что мы не хотим в этой ситуации идти по такому же пути удушения прессы, удушения СМИ… Но, вы знаете, как и в случае с обеспечением российской безопасности, всякому терпению есть предел. Поэтому я не исключаю, что мы вынуждены будем, если эта неприемлемая ситуация будет продолжаться, отвечать».

Ранее в этом году Люксембург отказался предоставить RT лицензию на вещание немецкоязычного канала со своей территории, поскольку его деятельность ведется преимущественно в Германии.

Литва и Латвия запретили вещание RT на своей территории.

Видеохостинговый сервис YouTube, принадлежащий Google, на прошлой неделе заблокировал новый немецкоязычный канал RT Auf Sendung за попытку обойти ранее наложенные ограничения в отношении каналов RT DE и Der Fehlende Part.

Российский медиарегулятор Роскомнадзор потребовал восстановить доступ пользователей YouTube к каналу, назвав блокировку «цензурой».