Европейский парламент принял жесткую антироссийскую резолюцию

Европейский парламент принял жесткую антироссийскую резолюцию

Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию об ответных действиях из-за политики России в отношении Чехии и Украины, а также из-за лишения свободы оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа ЕС.

В случае прямого вторжения России в Украину евродепутаты предлагают остановить импорт российских нефти и газа в ЕС, отключить РФ от SWIFT и ввести санкции против приближенных к российской власти олигархов.

Европарламентарии убеждены, что ЕС должен сделать выводы из крайне тревожного наращивания российского военного присутствия на границе с Украиной.

«Если такое наращивание военной мощи в будущем превратится во вторжение в Украину со стороны Российской Федерации, ЕС должен ясно дать понять, что цена за такое нарушение международного права и норм будет высокой», — говорится в тексте документа.

В резолюции, принятой в четверг, 29 апреля, депутаты Европарламента подтвердили, насколько глубоко они обеспокоены российскими военными позициями вблизи границы страны с Украиной, а также в незаконно оккупированном Крыму.

В отдельном пункте евродепутаты подчеркивают, что на фоне угрожающего наращивания военного присутствия России «дружественные страны должны усилить свою военную поддержку Украины и предоставить ей оборонительное оружие», что соответствует статье 51 Устава ООН, которая позволяет индивидуальную и коллективную самооборону.

Европарламент призывает Россию вывести свои войска с временно оккупированных территорий Донбасса и вернуть Украине контроль над оккупированными Крымом и Севастополем.

Европарламентарии заявили, что незаконная блокада РФ в Черном и Азовском морях должна быть завершена, и предложили ЕС разработать постоянный мониторинг прохода судов в Керченском проливе.

Европарламент также поддержал Чехию в дипломатическом скандале с Россией, которая началась после сообщений о том, что российские спецслужбы могут быть причастны к взрывам на складе оружия во Врбетице.

Евродепутаты повторно призвали к немедленному освобождению Алексея Навального. Приговор Навальному в резолюции называется политически мотивированным и противоречащим международным обязательствам России в области прав человека.

В опубликованном ранее проекте резолюции предлагалось остановить строительство газопровода «Северный поток 2» и потребовать прекращения строительства атомных электростанций «Росатома». В финальном сообщении Европарламента российский газопровод и госкорпорация не упоминаются.

Парламент призвал Россию прекратить любую деятельность, направленную на дестабилизацию и угрозу государствам-членам ЕС.

«Мы в принципе находимся в низшей точке с момента окончания холодной войны. И мы динамично каждый день опускаемся ниже», — заявил посол Евросоюза в России Маркус Эдерер, комментируя текущее состояние отношений между Москвой и Брюсселем.

Резолюции Европарламента не имеют обязательной силы для государств — членов ЕС.