Европол ликвидировал крупнейшую в мире группу онлайн-пиратов

Европол ликвидировал крупнейшую в мире группу онлайн-пиратов

Одна из крупнейших групп в мире, работающая в сфере онлайн-пиратства, была ликвидирована после скоординированных действий правоохранительных органов в 19 странах, включая Кипр, говорится в пресс-релизе Европола.

Двое подозреваемых в пиратстве участников группы Sparks были арестованы на Кипре и в Америке. Согласно судебным документам США, подозреваемый, арестованный на Кипре, является гражданином Великобритании. Третий соучастник все еще разыскивается.

В заявлении Европола сообщается, что 25 августа предполагаемая преступная группа хакеров, нарушающих авторские права, в основном с сфере пиратства фильмов и размещении незаконного цифрового контента по всему миру, была ликвидирована в результате скоординированных действий властей США и их коллег в 18 странах мира при поддержке Европола и Евроюста.

Властями было отключено 60 серверов в Северной Америке, Европе и Азии.

Группа Sparks получала доступ к DVD и Blu-ray дискам с неизданным контентом и загружала его на публичные онлайн-серверы, тем самым компрометируя авторские права на продукцию.

Группа онлайн-пиратов, находящаяся под следствием с сентября 2016 года, воспроизвела и распространила больше сотни фильмов и телепрограмм до их официального выпуска, включая почти все фильмы, выпущенные крупными производственными студиями в США.

Онлайн-пираты использовали специальное программное обеспечение для взлома контента, защищенного авторским правом, чтобы затем воспроизвести и закодировать контент в высоком разрешении. Затем контент распространялся и воспроизводился на потоковых платформа и торрент-сетях.

Серверы группы Sparks были расположены по всему миру: в Канаде, Чехии, Дании, Франции, Германии, Латвии, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Румынии, Южной Корее, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании. Властями этих стран серверы были отключены. Другие меры были также приняты в Италии, Румынии и Канаде.

В Европоле заявили, что успешная операция стала возможной благодаря масштабному международному сотрудничеству между Европолом и Евроюстом и правоохранительными и судебными органами этих стран.