Евросоюз готовит санкции против Турции

Евросоюз готовит санкции против Турции

Евросоюз ускорит разработку санкций против Турции за нелегальную буровую деятельность в Восточном Средиземноморье. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран ЕС в Берлине, сообщает агентство Reuters.

На встрече министров стран ЕС обсуждалась поддержка Греции после того, как Афины ратифицировали соглашение о морских границах с Египтом, чтобы противостоять притязаниям Турции на энергоресурсы в регионе.

«Ясно, что в ЕС есть нарастающее разочарование поведением Турции, поэтому Совет просит рабочие группы ускорить работу по введению санкций против лиц, предложенных Кипром, из-за незаконных буровых работ», — сказал Боррель.

Кроме того, Евросоюз может подготовить к саммиту ЕС, который пройдет 24-25 сентября, новые санкции, если Анкара не изменит свои действия и не будет прогресса с турецкой стороны. На специальном саммите лидеров ЕС будет обсуждаться ситуация в восточном Средиземноморье.

По словам Борреля, среди новых потенциальных мер в отношении Анкары Брюссель рассматривает, в частности, возможность запрета входа в свои порты турецким судам, занятых в нелегальной буровой деятельности.

«Совет ЕС предложил мне разработать пакет предложений, если дипломатический путь урегулирования кризиса не увенчается результатом. Во-первых, мы можем включить в черный список конкретных лиц, активы, включая суда, запретить им возможность использования европейских портов и береговых услуг и финансирования. Кроме того, могут быть применены меры секторального экономического характера».

Два высокопоставленных дипломата ЕС сообщили Reuters, что министры иностранных дел согласились оставить принятие окончательного решения о санкциях в отношении Турции на усмотрение руководства Европейского совета.

«Ничего не будет принято до сентябрьского заседания Европейского совета», — сказал высокопоставленный дипломат, но добавил, что Турция также может быть «вознаграждена» более широким доступом на рынок ЕС, насчитывающий 450 миллионов потребителей, если она свернет буровые работы в восточном Средиземноморье.