Евросоюз отказался от украинской молочной продукции

Евросоюз отказался от украинской молочной продукции

Украина больше не будет поставлять молочную продукцию в страны Евросоюза за повышенного содержания антибиотиков в продуктах, ЕС не принимает товар такого качества. Об этом сообщил генеральный директор и основатель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

У нашей страны есть квоты на экспорт молочной продукции. Однако оказалось, что ни одна марка продуктов не соответствует европейским стандартам качества и не может реализовываться на европейском рынке. В каждом продукте были обнаружены антибиотики, причем в большом количестве.

«Всем известно, что в Украине разбавляют молоко - это не самое страшное. Гораздо страшнее то, что мы «пихаем» животных антибиотиками. И в молоке эти антибиотики », - отметил Дорошенко.

При этом он считает, что проверить все молоко на качественные характеристики просто невозможно. «Нельзя же взять и проверять каждое ведро молока. На это элементарно не хватит средств», - сказал он.

Стоит отметить, что антибиотики для животных - нечто вроде допинга для спортсменов: они позволяют вырастить животных и птицу в кратчайшие сроки. По санитарным правилам молоко от пролеченных коров в течение 5-10 дней (зависит от примененного препарата) нужно утилизировать. Но при общем недостатке молока, когда крупные переработчики покупают буквально все подряд, фермеры просто разбавляют молоко от нормальных коров молоком с антибиотиками. При этом концентрация становится меньше, но антибиотики никуда не деваются.

Источник