Евросоюз потребовал легализировать прослушку украинцев

Евросоюз потребовал легализировать прослушку украинцев

Несмотря на то, что для борьбы с коррупцией в Украине сделано уже достаточно, все равно для успеха этого процесса нужно совершить еще несколько шагов. Об этом заявил глава представительства Евросоюза Хьюг Мингарелли.

Европолитик метафорично назвал коррупцию раковой опухолью украинского общества. В ЕС считают, что реализация электронного декларирования и создание антикоррупционных органов - Национального антикоррупционного бюро, Национального агентства по предотвращению коррупции, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, является успехом для борьбы с коррупцией.

"В тоже время, эти институты должны получить необходимые ресурсы, чтобы иметь возможность эффективно выполнять свою работу, должно быть обеспечено соблюдение их независимости. НАБУ должно получить возможность независимого прослушивания, а кроме этого НАБУ и НАПК должны иметь возможность проверить поданные е-декларации. Также как можно скорее должен быть создан специализированный антикоррупционный суд", - рассказал Мингарелли об успехах в процессе борьбы с коррупцией в украинском обществе в интервью на ресурсе Интерфакс-Украина.