Евросоюз продлил санкции в отношении России за «дестабилизацию Украины» еще на полгода

Евросоюз продлил санкции в отношении России за «дестабилизацию Украины» еще на полгода

Европейский союз продлил экономические санкции в отношении России  за «дестабилизацию ситуации на Украине» еще на полгода. Об этом официально объявлено на сайте Совета ЕС.

«Сегодня Совет постановил продлить ограничительные меры, которые в настоящее время нацелены на отдельные секторы российской экономики, до 31 июля 2021 года. Эти санкции были введены в 2014 году в ответ на действия России, дестабилизирующие ситуацию на Украине. Решение Совета следует за последней оценкой состояния выполнения Минских соглашений», — говорится в заявлении, опубликованном в четверг, 17 декабря,

Евросоюз также заявил о намерении принимать другие меры «в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и города Севастополя», такие как «дипломатические меры, индивидуальные ограничительные меры (замораживание активов и ограничения на поездки) и конкретные ограничения экономических отношений с Крымом и Севастополем».

14 декабря в соответствии с приказом, подписанным Владимиром Путиным, правительство России продлило срок принятого в ответ на санкции продуктового эмбарго до 31 декабря 2021 года.