Евросоюз согласовал новые санкции против России из-за дела Скрипалей

Евросоюз согласовал новые санкции против России из-за дела Скрипалей

Страны Евросоюза готовы принять новые санкции в отношении российских чиновников из-за применения химического оружия при покушении на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в английском Солсбери. Об этом в воскресенье, 14 октября, сообщает  пресс-служба британского МИДа.

Предполагается, что новые ограничительные меры будут включать в себя запрет на въезд в страны ЕС и заморозку счетов руководителей российских спецслужб и других лиц, причастных к использованию и распространению химического оружия. Новые санкции должны утвердить на совете министров иностранных дел стран-членов ЕС, который пройдет 15 октября.

Санкции были разработаны по инициативе Великобритании и Франции после химических атак в Сирии и Солсбери. МИД Великобритании также призовет ускорить разработку санкций за кибератаки, в причастности к которым также подозревают российские спецслужбы.

Ранее санкции в отношении России из-за отравления Скрипалей уже ввели США. Вашингтон также пообещал, что если Москва не предоставит гарантий отказа от химоружия, санкции будут ужесточены.

По версии полиции Великобритании, к покушению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери причастны двое российских агентов, которые привезли в Солсбери отравляющее вещество. Они приезжали под именами Руслан Боширов и Александр Петров. Как выяснили позже СМИ, их настоящие имена: Анатолий Чепига и Александр Мишкин.