Евросоюз утвердил третий пакет санкций против режима Лукашенко

Евросоюз утвердил третий пакет санкций против режима Лукашенко

Европейский союз утвердил третий пакет санкций, направленных против режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко. Под санкции попали семь белорусских предприятий и 29 человек. Полный список опубликован в официальном журнале ЕС.

Странам и резидентам Евросоюза запрещено прямо или опосредованно сотрудничать с ними.

В санкционный список включены семь ведущих белорусских компаний, в том числе завод колесных тягачей МЗКТ, компания по продаже недвижимости Dana Holdings и IT-компания Synesis — компания-разработчик софта по распознаванию лиц, главное хозяйственное управление Беларуси и три оборонных предприятий: «140 ремонтный завод», «Агат» и «Белтехэкспорт» (специализируется на продаже оружия).

В «черный список» Евросоюза также попали также заместитель премьер-министра Антолий Сивак, спикер палаты парламента Беларуси Наталья Кочанова, генпрокурор Андрей Швед, министр информации Игорь Луцкий, советник-посланник посольства Беларуси в России Павел Легкий, председатель «Белтелерадиокомпании» Иван Эйсмонт, бизнесмены Николай Воробей и Александр Шакутин. Им запрещено въезжать в Евросоюз и владеть активами на его территории.

ЕС уже дважды расширял санкционный список в отношении Беларуси после августовских выборов президента. В частности, ЕС ввел санкции в отношении 55 лиц, виновных в насильственных действиях, репрессиях и запугивании граждан, в том числе против Александра Лукашенко.