Евросоюз ужесточает правила вьезда на свою территорию

Евросоюз ужесточает правила вьезда на свою территорию

Инициатива о "систематической и обязательной" проверке на внешних границах шенгенской зоны всех путешественников, включая европейцев, рассматривалась на экстренном заседании в Брюсселе в пятницу 20 ноября, сообщает The Telegraph.

Заседание было созвано по инициативе Франции и Люксембурга в связи с терактами в Париже, унесшими жизни 130 человек.

Обязательный контроль въезжающих будет проводиться по национальным, европейским базам данных полиции и разведслужб, а также по базе Интерпола. Нововведения, как ожидается, вступят в силу до конца года, пишет издание. До сих пор по базам данных спецслужб проверялся лишь один паспорт гражданина ЕС из ста. Это позволяло радикально настроенным европейцам ездить в Сирию и другие зоны конфликта, а потом без особых опасений.

Паспортный контроль на границах с соседними государствами, в том числе и теми, которые также входят в Шенген уже ввела Франция. Глава французского МВД Бернар Казнев, который принимал участие в совещании, сообщил, что страна пока не намерена отменять его. "Он будет сохраняться до тех пор, пока этого будет актуально из-за террористической угрозы", - цитирует его издание.

112.ua