ЭЙ, ТАЛИБАН, НЕ БЕЙ В БАРАБАН!

ЭЙ, ТАЛИБАН,  НЕ БЕЙ В БАРАБАН!

В Питере до пандемии процветал необычный ресторан: там каждый вечер наступало 31 декабря. Он так и назывался: Новый год. Многим нравилось: Дед Мороз, Снегурочка без ограничений, мордой в салат - без необходимости поиска повода или причины, стабильность и предсказуемость.

Примерно та же история с Афганистаном. Та же «Здравствуй, жопа, Новый год!». Только цикличность иная.

В Афганистане идет межнациональная война, ошибочно именуемая гражданской. Идет уже полвека, с тех пор, как в 1973 году двоюродный брат королька Захир Шаха при поддержке левого офицерья сверг кузена. Захир Шах, в точности, как последний президент страны, отрекся от престола, мотивируя нежеланием проливать афганскую кровь. Тем более что напрягаться ему особо не пришлось: он как раз отдыхал в Италии, там и остался. Мухаммед Дауд стал президентом.

Он выступил со своей программой, в которой выдвинул задачу реформирования общества. В экономике была поставлена цель укрепить роль государственного сектора, поддерживать, направлять и контролировать частное предпринимательство, осуществить земельную реформу «в интересах большинства народа». В социальной области — улучшить условия труда, в том числе принять новый «прогрессивный и демократический» закон о труде, ввести всеобщее бесплатное начальное образование, содействовать «развитию прессы и демократических изданий», обеспечить равные права женщин. Короче, не зря его называли в народе красным принцем.

Кстати, по отношению к конкурентам он тоже действовал без монархических сантиментов: рубил головы направо и налево, давил танками, бомбил с воздуха и взрывал напропалую. Будто был двоюродным братом Троцкого, а не короля.

В конкурентах нехватки не было. Новый монарх в кавычках опирался на очень узкий круг. В своем правительстве Дауд занял посты премьер-министра, министра обороны и иностранных дел. В состав правительства вошли четыре офицера — сторонники крыла Парчам НДПА. ( кто помнит эти буквосочетания?!) Остальные посты президент распределил между родственниками и клиентами.

Дальше пошла жара, та самая, что держит страну на огне гражданской войны уже 50 лет. Власть атаковали слева и справа. Коммунисты и исламисты, монархисты и радикалы. Первый большой заговор раскрыли уже через месяц после переворота. Его главарь, разумеется, покончил с собой в тюрьме.

Второй переворот планировался на декабрь, т е через три месяца после свержения короля. Там тоже одни настучали на других и как- то самоубились, все остальные бежали в Пакистан. Среди бежавших окажутся полевые командиры, дравшиеся потом с советскими и с талибами, и с американцами: Хекматьяр, Ахмад Шах Масуд, Раббани. Теперь они уже всегда будут в деле. Как и всегда за повстанцами будет стоять Пакистан.

Ресторан «Новый год» открылся тогда и больше уже не прерывал работу. Понятное дело, Дауда свергли. Естественно, те же, кто его привел к власти - красные. Для этого крыло Парчам под давлением Кремля на время объединилось с крылом Хальк все той же Народно- демократической партии Афганистана, НДПА. Непосредственным толчком к свержению режима Дауда послужило убийство одного из лидеров Парчам Мир Акбара Хайбара 17 апреля 1978 г. Его похороны превратилась в политическую манифестацию. Ее возглавили лидеры НДПА, которые обвинили режим в убийстве видного марксиста.

В ответ Дауд отдал приказ об аресте руководства партии, и 26 апреля семь ее руководителей, в том числе Н. М. Тараки и Б. Кармаль, оказались в тюрьме.

Все могло еще сложиться удачно - и эта парочка, по доброй традиции, покончила бы жизнь традиционным для противников Дауда самоубийством. Но Апрельская революция -чтоб ей!- уже стучала в стены Президентского дворца. Танковой бригадой, что его охраняла, командовал красный офицер. Гвардией Дауда тоже. Авиация оказалась на стороне Парчама.

Все случилось быстро: Дауда и семью пристрелили, завернули в ковры, вывезли из Кабула и закопали, не оставив меток.

Очень скоро похожий сценарий выметет из Дворца Тараки ( его, как императора Павла, придушат подушкой), затем убийцу Тараки Амина ( этого будут выносить уже советские: сначала тогдашние петровбошировы его отравят, но советские же врачи, не знавшие о приказе, вколют антидот; после пошлют на штурм Дворца Альфу, она там перебьет всех, кто попадет под руку, в том числе и малолетнего сына Амина).

Единственным выжившим в этом ряду камикадзе окажется хитрый Бабрак Кармаль. Он с первых дней у власти ушел в запой и не выходил из него до смерти. В коматозном состоянии его заменили главой афганского гестапо Наджибуллой. Его, кстати, в первом сезоне талибы повесили в Кабуле.

А вот Кармаль открутился от своей участи с помощью русской водочки. Он спился на подмосковной вилле. И мирно умер в апартаментах на Ленинском проспекте от цирроза печени.

Бабрак был похоронен в Хайратоне и после смерти удостоился очень необычной чести.

Пришедшие к власти в сентябре 1997 года талибы добрались и до его могилы. Они собирались выкинуть тело в реку, но вскрыв гроб, испугались не на шутку. Экс-лидер страны лежал нетронутый тленом. Советские специалисты из московской ЦКБ знали толк в бальзамировании. Талибы заорали: "Святой!" — и в страхе зарыли могилу…

А гражданская война между тем продолжалась. Ушли советские, остались афганские, Наджибулла стал Наджибом, но ни его, ни власть талибы не пощадили.

Пришли в Кабул талибы- национальные полевые командиры взялись штурмовать город и взрывать все, до чего можно дотянуться. Власть радикальных исламистов ни дня не была полной, легитимной и мирной. Они воевали до взятия Кабула и после того, как столица перешла к ним.

Двадцать лет под американцами наверняка окажутся лучшими в новейшей истории Афганистана. Война, конечно, не прекращалась и на день. Но на этой земле другого не знают. Со всем тем американцы и союзники воевали не так, как советские. Не было зачисток целых районов, сожженных деревень, ковровых бомбардировок. Конечно, периодически летчики и навигаторы ошибались - бомбы сыпались на мирных жителей. (Хотя мирные жители Афганистана - это некий фантом. Откуда там быть непричастным после четырех десятилетий гражданской войны?! )

Воевали все и со всеми, но при американцах женщинам, детям и инвалидам доставалось меньше, чем при советских. Оружие стало точнее и умнее, да и правила изменились.

Но гражданская, как ее называют иностранцы, война и тогда не знала пауз.

Потому что ее топливо- давний межнациональный конфликт. Надо помнить, что Талибы - этнически в основном пуштуны. Пуштуны это почти половина населения страны 42 процента или около того. И это Пакистан.

А есть еще таджики. Их почти треть в стране. И они воины, а не дворники или таксисты, как могло бы показаться россиянам. Талибы для них- исконные враги. А дальше идут хазарейцы, узбеки, туркмены…

У каждого народа - свои командиры, базы, земли, патроны и покровители. И каждый хочет в Кабул, как тот мальчик из песни про Тамбов.

Пока был общий враг - они моджахеды, сунниты, мусульмане, афганцы. Со вчерашнего дня они - конкуренты.

Есть лишь один общий знаменатель под ними. Говоря словами Арафата, матка афганской женщины. Той самой, забитой, несчастной, запакованной и униженной. И она основа всех афганских побед. Под бомбами и обстрелами, без медицины, еды, воды, покоя эта матка выдает по 7,5 ребенка на семью ( в Европе - 1,6). Десятилетие за десятилетием.

Вы знаете, как велико было население Афганистана в 1979 году ( тогда прошла единственная нормальная перепись)? 13,5 миллиона человек.

Вы помните, что случилось с этой страной за следующих 40 лет. И какова оценка численности афганцев на 2019 год? 34 миллиона.

Все понятно? У афганского ресторана «Новый год» дефицита посетителей не будет. И кстати, таджики растут быстрее пуштунов. Соотношение 40:30 меняется не в пользу Исламабада. Так что талибы могут не расслабляться. Как и все мы.

Boris Fel