Ездим правильно

Ездим правильно

Автоновички сталкиваются с рядом проблем во время первых выездов. Но все причины возникают из-за страха и непонимания действий других участников дорожного движения.

Для начала нужно научиться чувствовать габариты автомобиля и довести до автоматизма все движения.

Видеть капот своего автомобиля вовсе не обязательно. Не надо смотреть прямо перед ним, пытаясь направить его по центру дороги или между машинами. Ваши руки на под сознательном уровне поворачивают руль в нужном месте и на нужный угол так, чтобы машина ехала за вашим взглядом. Научиться водить машину - это научиться правильно вести свой взгляд. То есть смотреть туда, куда вы хотите ехать.

Также важный фактор, который ведет к ошибкам неопытных водителей - это страх. Новички боятся помешать кому-то из других водителей. Они сильно волнуются, когда неудачно трогаются на светофоре.

Чтобы избавиться от страха, остановившись на светофоре в группе автомобилей, просто выключите двигатель и включить "аварийку" как раз в тот момент, когда загорится зеленый свет. В этот момент нужно сохранять спокойствие. Тогда страх постепенно пройдет. У каждого автомобиля может выключиться мотор. В этом нет ничего ужасного. Проделав этот простой психологический тест несколько раз, вы заметите, что панический страх кому-то помешать на дороге у вас исчез. Поэтому вы находитесь за рулем в состоянии спокойствия и полной концентрации внимания.

Когда водитель чувствует габариты, он должен научиться правильно маневрировать в потоке автомобилей и соблюдать интервала и дистанции движения. Маневрировать в потоке это значит свободно перестраиваться в другую полосу, чтобы никому не создавать помех.

Руль нужно крутить максимально плавно и мягко, стараясь поворачивать руль на минимально возможный угол.