Ежедневные правила эмоциональной гигиены

Ежедневные правила эмоциональной гигиены

Каждый день вы испытываете разные эмоции – положительные и отрицательные, причем одних может быть намного меньше, чем других. Чтобы каждый ваш день был наполнен позитивом и радостью, а настроение не падало, стоит придерживаться нескольких правил по поддержанию эмоциональной гигиены.

УТРОМ

— Просыпаясь утром, за все благодарите. Благодарность помогает понять, что все мелочи, о которых переживает человек – пустяки. Главное то, что вы живы и проснулись здоровыми. Ведь есть люди с неизлечимыми болезнями, которым осталось жить совсем ничего. А у вас еще впереди целая жизнь.

— Совершайте обливания холодной водой. Преодолев себя, вы получите заряд адреналина и бодрости. На работу отправитесь в свежем и энергичном состоянии духа.

— Чаще вспоминайте о своих целях и желаниях. Заветные мечты будут мотивировать вас на интенсивную деятельность.

ДНЁМ

— Старайтесь видеть в любой приятной мелочи источник для радости. Заряжайте сами себя положительными эмоциями, ведь когда настроение на высоте – и работается с удовольствием, и любая задача осуществляется быстро и качественно.

— Анализируйте свое эмоциональное состояние, задавая в течение дня себе простой вопрос: Что я чувствую?». Таким способом вы лучше узнаете себя и сможете контролировать перепады настроения.

— В зависимости от обстоятельств, создавайте особое настроение себе сами. Перед началом выполнения дела спросите себя: «В каком настроении я точно выполню свою задачу?».

— Не копите в себе недовольство и раздражение. Сразу обговаривайте с любимым человеком, или с коллегами по работе все аспекты, которые вас по какой-либо причине не устраивают. Даже если вас обидели, лучше сразу отпустить ситуацию и не таить обиду. В состоянии невысказанности и раздражения вы не сможете полностью сконцентрироваться на насущных делах и проведете в плохом настроении весь оставшийся день.

— К любому событию, которое случилось с вами в течение дня, относитесь с юмором. Это поможет вам сохранить эмоциональное равновесие и не думать о неприятных мелочах.

— Не будьте эгоцентричным! Делайте что-то для других людей. Осознание того, что вы помогли ближнему, доставит вам особую радость.

ВЕЧЕРОМ

— Не оставляйте незавершённые дела на завтра. Невыполненные задачи будет висеть мертвым грузом на вашей душе, сон будет некрепким, а утреннее настроение – не очень хорошим. Избавьте себя от лишнего негатива, доводя дела до конца.

— Чаще обнимайтесь! По поводу или без повода, объятия избавляют от стресса и заряжают позитивом, а также дают понять, что вас любят, и вы любите.