Ежедневный бег улучшает память

Ежедневный бег улучшает память

Британские ученые из Кингс-колледжа заявили, что во время бега можно тренировать мозг. Такой вывод генетики сделали после 10-летнего исследования.

В эксперименте приняли участие 324 здоровых женщины-близнеца в возрасте от 43 до 73 лет (средний возраст составил 55 лет). Обследовать именно близнецов ученые решили исходя из наличия у этих людей общих генов и схожих условий жизни в раннем возрасте.

За участниками наблюдали с 1999 года в течение 10 лет. Ученые отслеживали состояние здоровья участников эксперимента. В результате были зафиксированы особенности их мышления, память, способности к обучению. Также ученые учитывали генетические факторы, влияющие на когнитивные особенности.

Оказалось, что надежнее всего сохранение умственных способностей гарантируют сильные тренированные ноги. Близнецы, обладавшие такими в начале исследования, за 10 лет меньше всего пострадали от различных нарушений памяти и мышления. Из чего ученые сделали вывод, что, просто повысив в среднем возрасте физическую активность, человек способен защитить себя от когнитивных расстройств в пожилом возрасте.