Facebook грозит миллиардный штраф

Facebook грозит миллиардный штраф

Facebook ведет переговоры с Федеральной торговой комиссией США, которые могут завершится тем, что компании придется заплатить штраф в размере нескольких миллиардов долларов за причастность к делу компании Cambridge Analytica. Об этом сообщает газета The Washington Post.

Как отмечает издание, штраф, грозящий Facebook, вероятно, будет самым большим из тех, что Федеральная торговая комиссия когда-либо накладывала на технологическую компанию.

Комиссия начала расследование в отношении Facebook в марте 2018 года после сообщений о том, что политическая консалтинговая компания Cambridge Analytica получила доступ к аккаунтам 87 млн. пользователей социальной сети без их согласия. В 2015 году Cambridge Analytica помогала в президентской кампании сенатору Теду Крузу, а в дальнейшем – Дональду Трампу.

Полученный массив персональных данных помог этой компании разработать индивидуальные психологические профили, которые использовались для создания целенаправленных сообщений, чтобы склонить сомневающихся проголосовать за соответствующего кандидата.

В связи с этим инцидентом парламентский комитет Великобритании попросил создателя Facebook Марка Цукерберга дать показания о том, как социальная сеть получает, хранит и защищает данные пользователей. Иски против компании подали также адвокаты из Нью-Йорка и инвесторы из Сан-Франциско.