Фацелия как сидерат

Фацелия как сидерат

В начале лета она раскидывается плотным благоухащим голубым ковром, и пчелы уже не забывают дорогу к участку.

Цветение длится около месяца. Цветки - некрупные, диаметром около 2 см, собраны в скученные соцветия на верхушках стеблей. Растение неприхотливо, холодостойкое, может осенью переносить заморозки до -7... -9 °С. Период от посева до начала цветения составляет 40–45 дней.

Сеять фацелию можно в любые сроки с ранней весны до поздней осени. Семена смешивают с песком и заглубляют во влажную почву на 2-3 см, на свету семена не прорастают. Расход семян 8-10 г на 1 кв.м. За один сезон можно получить 2-3 севооборота.

Фацелия может фигурировать в саду ароматов. Но чаще используется как ценный медонос и сидерат. Это растение, как и другие сидераты, улучшает структуру почвы на глубину до 20 см, делая ее рыхлой и воздухопроницаемой. Она быстро растет и накапливает много зеленой массы. В период цветения почву перекапывают с оборотом пласта и закапывая зеленую массу на штык лопаты.

На то же место снова высевают фацелию. При многократном посеве востанавливается плодородие почвы, подавляется развитие нематод, вытесняются сорняки. Например, посадка фацелии способствует изменению кислотности почвы от кислой к нейтральной.

Фацелию можно посеять на овощных грядках. В середине мая между выросшей фацелией делают лунки и высаживают рассаду кабачков, огурцов, капусты и мульчируют почву. Фацелия будет первое время защищать рассаду от перепадов температуры ночью, от ветра и прямых солнечных лучей. Через неделю фацелию срезают и мульчируют ею почву на этих же грядках - она быстро отдаст азот и позволит сохранить влажным верхний слой почвы. Есть и метод посева фацелии в междурядьях окученного карфтофеля. Такая посадка защищает верхний слой почвы от уплотнения, сохраняет влагу, клубни хорошо развиваются.

При подзимних посевах можно получить обогащенную почву ранней весной к моменту посадки основных культур, только нужно подгадать со сроком посева, чтобы семена ушли в зиму непроросшими.