"ФАКТОР ДЕНЕГ ЕЩЕ ДОЛГО БУДЕТ РЕЙТИНГОВЫМ В НАШЕЙ СТРАНЕ" - Александр Гончаров

"ФАКТОР ДЕНЕГ ЕЩЕ ДОЛГО БУДЕТ РЕЙТИНГОВЫМ В НАШЕЙ СТРАНЕ" - Александр Гончаров

Победы ВСУ должны постоянно подкрепляться успехами в тылу. Совершенно очевидно, что не менее важен экономический фронт: борьба с инфляцией, стабилизация национальной валюты и недопущение резкого падения жизненного уровня населения.

Следуя опыту западных стран по выходу из этого тяжелейшего экономического кризиса, и нам надо пытаться снижать уровень инфляции. Слава Богу, что «наверху» это поняли, но пока не знают как это делать. Правда, к этому еще нужно развивать конкуренцию, в т.ч. в банковском секторе. Это последнее у нас хорошо знают, как делать, но не хотят. И для повышения прозрачности нашей финансовой системы упорно не хотят вводить цифровую гривну, что также резко снизило бы роль коммерческих банков.

     Ну, и до сих пор роль НБУ не ясна, например, в развитии небанковского (коммерческого) кредитования, в том числе на основе кредитной кооперации и микрофинансирования. Не исключено, что сегодня востребованным мог бы оказаться и выпуск так называемых инфраструктурных облигаций под крупные государственно-частные инвестиционные проекты. При всех рисках выкуп этих ценных бумаг НБУ на вторичном рынке мог бы стать дополнительным источником поступления ликвидности в реальный сектор экономики (особенно в период послевоенного восстановления).

     При этом, всё чаще ведущие финансовые эксперты как местные, так и западные стали утверждать: необходимо срочно менять банковскую систему Украины. Потому, что реальный сектор экономики и финансовый рынок живут по законам логики и долго терпеть грубые ошибки и просчеты финансовых властей не могут. Да, нам нужно фактически по-новому создавать всю систему управления украинской экономикой и ранками капитала. И самое главное – ориентировать их на долгосрочное развитие, на подъем инвестиционной активности и рост благосостояния всего населения. Вот, к примеру, в прошлом 2021 году у нас ВВП на душу населения составлял всего лишь 4,8 тыс. долл США. Это очень мало, нам нужно выйти хотя бы на 10 тысяч долларов.

     Кстати, давайте посмотрим на пример Казахстана (ВВП страны на душу населения - 13,9 тыс. долл США). С чего в РК начали в условиях кризиса? Они стартовали с новой экономической политикой индустриализации. И начинали не с закупки новых станков, а с совершенствования своего финансового рынка и радикального снижения налоговой нагрузки в производстве. Действительно, банковская и налоговая системы – это залог здоровой экономики, и, пожалуй, сейчас всем понятно, что попытки осуществления реформ без приведения банковской и налоговой систем в соответствие с экономической ситуацией в Украине обречены на провал.

     Может быть, именно здесь мы сможем найти долгосрочные ресурсы для украинского бизнеса и в целом для нашей экономики?