Факты и комментарии. 2 месяца войны

Факты и комментарии. 2 месяца войны

1. Нападение, при всей ожидаемости, было неожиданным. Мосты оказались не заминированы, но авиация, артиллерия и ПВО вовремя перепрятаны, поэтому враг, хоть и зашёл быстро и далеко, был встречен не хлебом-солью, а снарядами и ракетами.

2. Давайте вспомним, что предыдущие 8 лет санкциями называлось поглаживание агрессора по загривку и пожелание ему не подавиться Украиной, чтоб можно было и дальше по долгосрочным контрактам дёшево качать газ, дорого продавать свои ништяки и на старости лет пересаживаться в мягкие кресла набсоветов российских госкомпаний. Только постоянная настроенность на результат украинской дипломатии и давление Байдена и Джонсона помогло заставить большую часть демократий заблокировать значительную часть экономических отношений с агрессором. Мы узнали много замечательных подробностей о том, кто помогал вооружать электроникой металл с бензоколонки, и кому даже в условиях очевидной войны мерещилась трёхдневная спецоперация, которую можно переждать.

3. Только к концу второго месяца войны западные демократии поняли угрозу для себя, как военную, так и электоральную, и сегодняшние срочные поставки тяжёлой артиллерии и танков позволяют забыть не закрытое небо в первые дни войны. Однако, напомню, далеко не все вопросы с поставкой старой советской авиации закрыты на сегодня, и в центре Европы до сих пор есть страна, которая практически во всем поддерживает Путина, блокируя поставку оружия через свою территорию, а она из стран-лидеров Евросоюза до сих пор пытается выделывать балетные па, чтобы максимально затянуть поставки тяжёлых вооружений со своих предприятий. Но мы понимаем, вопрос поставок всего, кроме современной авиации, пво большой дальности и переброски военных, решён.

4. Зверства захватчиков на освобождённых украинских территориях - это не только чеченцы или буряты, это регулярные войска, это росгвардия, это вагнеровцы и ФСБ, это вся нечисть, пришедшая на нашу землю и поддержанная руководством России в этих действиях, в частности, присвоением гвардейского статуса именно за это. Мы даже не представляем уровень трагедии в Мариуполе и других городах Востока и Юга, вкусивших русского мира.

Это должно быть понятно даже тем, кто привык делить россиян на хороших и плохих русских и кто надеется на то, что со смертью Путина хорошие победят внутри России. Десятилетия советской власти после небольшого перерыва сменились гораздо более изощренной пропагандистской машиной, которая подавила любую способность мыслить и анализировать. К сожалению, стоит понять, что на ближайшие десятилетия Украина будет соседствовать с государством вооружённых озлобленных и, теперь ещё и нищих злодеев, садистов и воров, худшие качества которых в нем считаются лучшими, а немногие умеющие думать будут все быстрее бежать, испытывая отвращение к своей Родине.

5. Эта война может продлиться ещё две недели, если сумасшедший больной карлик сочтёт, что угроза его власти изнутри страшнее военного поражения, и парадом мнимой победы отметит свою неспособность победить, либо ещё месяцы до ухода последнего россиянина с нашей территории. Тогда будут и Крымский мост, и Горловка, и Купянск, и Мариуполь, и десятки тысяч тонн ржавеющего металла, мин, неоазорвавшихся снарядов на наших полях. В любом случае, война цивилизаций, война будущего с прошлым будет выиграна Украиной. Главное - максимально сберечь жизни и души наших людей.

Слава Україні!

Смерть ворогам!

Красовицкий Александр