Факты сегодняшней реальности

Факты сегодняшней реальности

Особых политических новостей в США нет. Президент в отпуске, Конгресс на каникулах.
Но есть глобальные новости в мире.
Когда я начал много писать о политических событиях в Америке в 2016 году, особенно сразу после выборов и в первые две недели пребывания Трампа в Белом Доме меня часто спрашивали, может ли Трамп снять санкции с империи зла. И я честно отвечал, да, теоретически может в любой момент. И не сомневаюсь, что снял бы, если бы журналистам Вашингтон Пост не слили из ФБР, министерства юстиции или даже из Белого Дома историю о звонках Флинна Кисляку, его ложных показаниях об этом, данных агентам ФБР, и нулевой реакции Белого Дома на предупреждение зам. генпрокурора Салли Йетс обо всем этом (если не считать реакцией увольнение Салли Йетс).
Считайте, что это была преамбула.
А теперь факты сегодняшней реальности:
1) У Трампа есть уже проверенный опыт снятия санкций в рамках занона о санкциях от 2 августа 2017 года. Согласно этому закону санкции можно отменить, если их отмену не заблокируют обе палаты Конгресса принятием блокирующей резолюции. 19 января 2019 года были отменены санкции против русала и еще двух компаний Дерипаски. Блокирующую резолюцию Конгресс принять не смог. Ее приняла Палата Представителей с ее демократическим большинством, но ее провалили республиканцы в Сенате, только 12 из них были за сохранение санкций, и резолюция не набрала необходимые 60 голосов. Кроме того, Трамп еще тогда предупредил, что если резолюция пройдет, он наложит на нее вето, для преодоления которого в Сенате потребовалось бы уже 67 голосов, набрать которые было бы невозможно.
2) Человек, играющий роль, украинского главнокомандующего, приказал "просто перестать стрелять" и попросил главнокомандующего вражеской армией "повлиять на другую сторону". В ответ вражеская армия продолжает стрелять, гибнут люди.
3) Трамп заявил ровно в прошлую пятницу, что "Зеленский хочет заключить сделку с путиным, он хочет мира для Украины" и обещал пригласить человека, играющего роль украинского президента в Белый Дом.
4) Скоро во Франции состоится встреча G7. Непосредственно перед этой встречей Макрон встретится с путиным, который приглашен французским президентом. Когда я в 2017 году выражал возмущение тем, что Макрон принимал путина в Париже, на меня здесь многие обижались. Говорили, что Макрон ультиматум будет на той встрече выдвигать. Интересно, а что он будет тогда делать на этой? К сожалению, G7 по сути встала на путь превращения снова в G8.
5) В Киев приезжает с визитом израильский премьер Нетаньяху. Здесь любопытны два аспекта. Нетаньяху не приезжал в Киев, когда президентом был Порошенко. Просто потому, что никогда не сделал бы ничего, что не понравилось бы путину. А сейчас едет. И Трамп - лучший друг Нетанияху. И они постоянно всячески помогают друг другу.
6) На этой неделе проходят консультации между Волкером и представителями Германии и Франции об Украине, но без Украины.
7) Уже второй месяц пошел с тех пор как человек, играющий роль президента Украины, объявил министра иностранных дел Украины Климкина "персона нон грата" для себя.
8 ) Человек, играющий роль президента Украины, выгнал сегодня Романа Бессмертного, единственного человека, реально отстаивающего интересы Украины в трёхсторонней контактной группе в Минске из состава украинской делегации.
Вот такие восемь фактов.
Комментариев у меня нет. Кроме одного. Тревожно в мире.
Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg