Фармассоциации предложили Квиташвили создать экспертные комиссии для отбора руководителей профильных ведомств

Фармассоциации предложили Квиташвили создать экспертные комиссии для отбора руководителей профильных ведомств

Министра здравоохранения попросили учесть мнение участников рынка.

Фармацевтические ассоциации, объединяющие отечественных фармацевтических производителей, предлагают министру здравоохранения Александру Квиташвили сформировать экспертные комиссии с привлечением западных бизнес-ассоциаций для отбора кандидатов на должности руководителей профильных департаментов Минздрава, а также профильных ведомств системы здравоохранения.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление "Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины" (ООРММП) и "Ассоциации производителей лекарств Украины" (АПЛУ).

"Отечественные профессиональные объединения готовы поддержать А.Квиташвили в привлечении на работу в Минздрав профессионального незаангажированного кадрового состава, способного к системной результативной работе по реализации плана реформ правительства и, при необходимости, в сотрудничестве с представителями западных бизнес-ассоциаций, в кратчайшие сроки сформировать экспертные квалификационные комиссии по отбору кандидатов на должности руководителей профильных департаментов и ведомств системы здравоохранения", - заявили ассоциации.

Фармассоциации просят министра здравоохранения "учитывать мнение профессиональных объединений и ассоциаций при новых кадровых назначениях в Минздраве, в частности в системе управления фармацевтической деятельностью и качеством фармацевтической продукции".

"Достигнутый уровень диалога между руководством министерства и представителями экспертного и бизнес-сообщества позволяет надеяться на открытость процесса реорганизации ведомства, а так же на эффективное взаимодействие Минздрава с представителями отрасли в рамках процесса кадровых изменений, осуществления дерегуляции и реформ", - подчеркивают фармассоциации.

Напомним, в начале апреля в рамках реорганизации Минздрава были уволены начальники департаментов ведомства. Кабмин 4 марта освободил от занимаемой должности председателя Государственной службы по лекарственным средства (Гослекслужбы) Михаила Пасечника по соглашению сторон.

Квиташвили заявил, что главу Гослекслужбы будут отбирать на открытом конкурсе и что Минздрав планирует привлечь к поиску кандидатур на руководящие должности в системе здравоохранения специалистов компании "Эрнст енд Янг".

Источник: http://society.lb.ua/