"Фарс, совмещённый с балаганом" - Борислав Береза

"Фарс, совмещённый с балаганом" - Борислав Береза

Неделю назад я писал о том, как моносброд умышленно проваливает расследование ситуации в «Укрзализныце». Для тех, кто не в курсе, в двух словах напомню – 2019-2020 годы стали худшими для УЗ за все время Независимости. Якобы с целью разобраться и назвать виновных в парламенте создали временную следственную комиссию – ВСК. Результат ее «работы» заставил открыть род от удивления даже самых стрессоустойчивых – виноватыми назвали действующее правление УЗ, а не те при ком были убытки, и рекомендовали Кабмину дать ему оценку. В переводе на общепонятный – уволить.

Это все при том, что действующая антикризисная команда правления во главе с Владимиром Жмаком приступила к работе …лишь во второй половине 2020 года! И за это короткое время существенно увеличил объем перевозок и начал стремительно сокращать убытки!!! Это спланированная акция, чтоб поставить кого-то нужного во главе УЗ или просто феерический идиотизм?

Симптоматично, что главным инициатором такого абсурдного решения стал Наблюдательный совет УЗ, который работает с 2018 года и как раз несет прямую ответственность за развал госкомпании. Но все время молчал. Эта группа высокооплачиваемых бездельников (кроме Лещенко там есть не менее колоритные персонажи, но о них как-нибудь потом) за три года не удосужилась реализовать ни одного внятного шага по стратегическому реформированию «Укрзализныци». Зато не единожды уличалась в попытках вмешательства в операционную деятельность, лоббировать разного рода мародерские схемы.

Сегодня утром Набсовет прямо обратился к Кабмину с предложением снять Владимира Жмака. И Кабмин …единогласно уволил топ-менеджера, проработавшего на своей должности всего 6 месяцев после 6 месяцев конкурсного отбора. Это какой-то фарс совмещённый с балаганом. При этом «Укрзализныця» в 2017 году показывала прибыль в 114,5 млн. грн., в 2018 году – прибыль в 203,8 млн. грн., в 2019 году – прибыль в 3 млрд. грн. Но уже в первом полугодии 2020 года убыток составил 8,79 млрд. грн. А виноват в этом Жмак назначенный 26 августа 2020 года? Где логика???

Я утверждал и продолжаю утверждать – #моносброд это позорное днище, с его жизнью как шоу, сумасшествием как нормой и всепожирающим культом бесполезности.

Борислав Береза