Фастфуд: 4 факта, о которых мы не задумывались

Фастфуд: 4 факта, о которых мы не задумывались

За последнее десятилетие фастфуд проник в нашу жизнь. McDonald’s, KFC, Burger King и другие подобные им кафешки быстрого питания выросли на каждом углу. Взрослые заходят перекусить бургером в обеденный перерыв, дети — на переменах и по дороге из школы. Как же удержаться от соблазна полакомиться такой вкуснятиной? Просто подумайте о том, из чего она сделана!  Производители фастфуда скрывают технологии и рецепты, причем не столько из‑за боязни конкурентов, как говорят потребителям, сколько из‑за желания избежать скандалов, к которым может привести информация о вредных и порой опасных для жизни ингредиентах.

1. Фастфуд «заставляет» пить больше газировки

Рестораны быстрого питания намного больше зарабатывают, когда покупатели пьют газировку. Много газировки. Продажа Coca‑Cola, Sprite, Fanta — это «курица, несущая золотые яйца». Чизбургеры и «Чикен Макнаггетс» не приносят столько прибыли. И только газировка спасает положение. «Нам в McDonald’s очень повезло, что люди любят запивать наши сэндвичи», — сказал однажды один из директоров сети. Сегодня McDonald’s продает Coca‑Cola больше, чем кто-либо в мире.

2. Вы едите не свежие, а замороженные или сублимированные продукты

«Просто добавь воды — и получишь еду». Так говорят в сети одного известного фастфуда. В поваренной книге или на кулинарных сайтах вы не найдете рецептов, по которым готовят фастфуд. Зато их полным-полно в таких специализированных изданиях, как Food Technologies («Технологии пищевой промышленности»). Почти все продукты для фастуда, кроме томатов и листьев салата, доставляют и хранят в обработанном виде: замороженными, консервированными, засушенными или сублимированными. Еда за последние 10–20 лет изменилась больше, чем за всю историю существования человечества.

3. В индустрии процветает «детский маркетинг»

Сегодня работают целые маркетинговые компании, сфокусированные на детях как на потребителях. Ведь если привлечь в фастфуд ребенка, он приведет с собой родителей, а то и бабушку с дедушкой сразу. Плюс еще два-четыре покупателя. Чем не здорово? Это же прибыль! Исследователи рынка проводят опросы детей в торговых центрах и даже фокус‑группы среди малышей 2–3 лет. Они анализируют детское творчество, устраивают праздники, а потом опрашивают малышей. Они посылают специалистов в магазины, рестораны фастфуда и другие места, где часто собираются дети. Тайком специалисты наблюдают за поведением потенциальных потребителей. А потом создают рекламу и продукты, точно бьющие в цель — в детские желания.

4. На качестве продуктов экономят

Если вы думаете, что McDonald’s зарабатывает деньги с продажи чизбургеров, картошки и фри и молочных коктейлей, то сильно ошибаетесь. На самом деле эта корпорация — крупнейший собственник торговой недвижимости на планете. По всему миру она открывает ресторанчики, которыми управляют местные жители по франшизе (разрешению работать под торговой маркой McDonald’s при условии соблюдать стандарты производства), и получают огромные прибыли от сбора арендной платы. А на ингредиентах можно и сэкономить, чтобы еда была дешевой: ведь только в этом случае люди будут часто заглядывать в ресторанчик возле дома.

В следующий раз, когда вам захочется гамбургера и газировки, вспомните, что фастфуд и его последствия довольно страшны, даже если вы едите там не каждый день, а раз в месяц.