"Фатальная ошибка Путина" - Наталья Гулевская

"Фатальная ошибка Путина" - Наталья Гулевская

Множество прогнозов и предсказаний экспертов, политологов и аналитиков в отношении будущего России по сути верны, а по факту нет. Причина кроется в неправильном определении «красной черты», которую безвозвратно пересек Путин. Любому авторитарному режиму можно до бесконечности совершать разного рода преступления, но как только произойдет деформация основополагающих принципов построения государственности — эта страна обречена.

Конечно, Путин нарушил множество статей Конституции и международных договоренностей, вторгся в юрисдикцию чужого государства и пытается менять сложившийся мировой порядок, но такие действия, в принципе, по силам члену Совбеза ООН, ядерной державе, которая занимает 1⁄7 часть суши и богата природными ресурсами. Западные страны вынуждены считаться и учитывать сложившуюся реальность и искать возможные варианты для пресечения дальнейшей эскалации ситуации и агрессивных действий со стороны России. В 1991 году на большей части Союза, где сосредоточены основные природные ресурсы, собрано воедино практически все ядерное оружие и подтверждено правопреемство в Совбезе ООН, безграничную власть получили выходцы из КГБ.

Все те же большевики, которые успешно правили в социалистическим обществе чуть меньше века, перешли на новую капиталистическую площадку своей деятельности. Все как нельзя лучше сложилось у лубянских ястребов, и к 2009 году они контролировали все ветви государственной власти. Но рынок на то и рынок, что он может развиваться только в свободном предсказуемом мире, где право собственности доминирует и формирует политическую повестку и вектор развития государства. В 2009 году большой бизнес, немного оправившись от нокаутирующего удара со стороны Кремля и Лубянки, когда посадили Ходорковского, был готов к очередному витку развития и следующему интеграционному шагу, но в самый сложный пик открытой конкуренции, которая зародилась между Дерипаска и Потаниным, грубо и бесцеремонно влез чекизм. Если в социалистической модели управления такое участие государства в экономике было определяющим для стабилизации политической обстановки, то в капиталистическом обществе — это дорога к краху.

После этого грубого и бесцеремонного вторжения в рыночные отношения со стороны государства весь бизнес тут же был разорван и разделен между топовыми группировками силовиков, и Россия погрузилась в медленное увядание. Отток капиталов и инвестиций, разрыв экономических связей и долгосрочного сотрудничества привели Россию к санкциям, изоляции и возможному эмбарго.


Путин и его бригада так и не осознали главного — при капитализме можно быть и диктатором, и тираном, и выдумывать разного рода идеологические и националистические штампы, но нельзя вторгаться в рыночные отношения, которые зависят только от конкуренции, эффективности и свободы выбора.

Наталья Гулевская