ФБР провело обыск в доме экс-чиновника Минюста в Администрации Трампа

ФБР провело обыск в доме экс-чиновника Минюста в Администрации Трампа

Джеффри Кларк играл центральную роль в попытке Трампа изменить результаты выборов.

Обыск прошел в его доме в Вирджинии. Кларк помогал Трампу давить на прокуроров штатов и использовать их с тем, чтобы изменить результаты голосования.

К этому самому Кларку Трамп с 3 января начал обращаться как к «и.о. Генпрокурора США», параллельно пытаясь добиться отставки и.о. Генпрокурора Джеффри Розена (который стал и.о. после того, как Трамп вынудил Генпрокурора Билла Барра подать в отставку после того, как Барр по итогам расследования не нашел доказательств фальсификации выборов) и установить Кларка на должность.

Если бы не угроза массового увольнения со стороны сотрудников Минюста, мы бы получили Генпрокурора, который заставил бы прокуроров штата изменить результаты выборов и изъял бы машины для голосования (чего Кларк пытался добиться), чтобы фальсифицировать выборы и незаконно оставить Трампа у власти.

Билл Барр заявил в показаниях Конгрессу, что «ответственным делом» было расследовать заявления Трампа о мошенничестве на выборах сразу после выборов, а не позволять президенту использовать их в качестве предлога для того, чтобы остаться на своем посту.

«Я содрогаюсь при мысли о том, какая была бы ситуация, если бы позиция Минюста была такой: «Мы даже не рассматриваем это /безосновательные заявления Трампа о фальсификациях/ до тех пор, пока Байден не вступит в должность». Я не уверен, что у нас вообще был бы транзит власти», сказал Барр.

Поэтому нет никакой системы, которая гарантирует соблюдение демократических процедур. В ситуации с попыткой госпереворота Трампом страна была спасена благодаря конкретным индивидам и их поступкам.

Путин это знает и потому много лет финансирует деятельность своих кротов в США, которые разжигают среди ваты и призывают к насильственному свержению власти.