ФБР рассекретило документы о бегстве Гитлера в Аргентину

ФБР рассекретило документы о бегстве Гитлера в Аргентину

На днях ФБР рассекретило документы о бегстве Гитлера в Аргентину. Как стало известно, в действительности такой факт мог иметь место, однако в последствии от этой версии ФБР отказалось.

Федеральное бюро расследований США рассматривало версию о побеге Адольфа Гитлера в Аргентину в 1945 году. Об этом говорится в рассекреченных документах, опубликованных на сайте ФБР.

В них говорится, что лидер немецких национал-социалистов на подводной лодке мог добраться до Аргентины, после чего получить убежище в южной части горной системы Анд. По данным анонимного источника, в этом ему помогли высокопоставленные чиновники латиноамериканской страны. Отмечается, что фюрер к тому времени сбрил усы, а также страдал от астмы и язв.

На момент обнаружения обгорелого трупа Гитлера в Берлине ни у США, ни у СССР не было полной уверенности, что это тот самый руководитель Третьего Рейха.  Поиски Гитлера в Аргентине продолжались до начала 1946 года. Затем, не найдя никаких следов, ФБР свернула расследование, приняв за основную версию, что Гитлер покончил с собой в Берлине.