Федор Чеханков - успех, невостребованность, страх и несостоявшийся роман

Федор Чеханков - успех, невостребованность, страх и несостоявшийся роман

В нескольких словах трудно охарактеризовать актера Фёдора Чеханкова. Природа наградила его талантом, пластичностью, удивительным чувством юмора, обаянием. Он был не только блестящим актером, но и прекрасным певцом, замечательным ведущим. Всю свою жизнь посвятил искусству, вот только ту единственную, с которой хотел бы прожить до старости, так и не встретил.

Детство и выбор профессии

Фёдор Яковлевич появился на свет в семье военнослужащего и актрисы 21 сентября 1939 года в городе Челябинске. Его отец, Яков Вайнштейн, воевал, пропал без вести в 1942-м году. Мама служила в Ярославском ТЮЗе и часто брала сынишку с собой. Больше всего Федя радовался, когда приезжал к родственникам в столицу и успевал посмотреть несколько спектаклей в театрах.

После окончания школы у юноши не стоял вопрос куда идти учиться. Успешно сдал экзамены и вскоре стал студентом театрального училища им. Щепкина. Попал на курс замечательного педагога Веры Пашенной. В 1961-м году молодого актера зачислили в штат Центрального театра Советской Армии.

Театр, телевидение и кино

Подмосткам родного театра Фёдор Яковлевич был верен почти 50 лет. Сыграл множество разноплановых персонажей: Иволгина – «Идиот», Люченцо - «Укрощение строптивого», Башмачкин – «Шинель», Буланов – «Лес», Мишель – «Ужасные родители» и др. Одной из лучшей, была роль Альдемаро в постановке «Учитель танцев».

В начале семидесятых Чеханков стал ведущим музыкальных программ «Артлото» и «Вас приглашает оперетта». Зрителям нравился обаятельный артист, который постоянно появлялся на экранах в элегантных костюмах с экзотическими аксессуарами.

Кинематограф тоже не обошел стороной Федора Яковлевича. Первый раз снялся в комедии «Командировка» (1961 год). Далее была небольшая, но значимая роль в детективе «Человек, который сомневается».

Всего в творческой биографии актера около тридцати картин: комедия «Понедельник – день тяжёлый» - Мартышкин, музыкальная лента «Праздник оперетты» - американец, фильм-концерт «Карамболита-карамболетта» - Простак, комедия «Любовь за любовь» - Борачио, экранизация «Ключ от спальни» - Захарыч и др.

В 2006-м году последний раз принял участие в биографической картине Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви».

Личная жизнь

Федор Яковлевич был интеллигентным человеком с прекрасными манерами. Он всегда радужно встречал гостей, непременно угощал каким-то изысканным блюдом. И всё же вёл достаточно замкнутый образ жизни, а его самым близким другом был Валерий Шейн.

Очень часто друзья спрашивали Чеханкова, когда же он наконец-то женится. В одном интервью актер с горечью признался, что в 1961-м году мог бы стать отцом, но не сложилось.


Людмиле Сенчиной очень нравился импозантный ведущий и она не скрывала этого. Они могли бы стать прекрасной парой, но Чеханков, узнав о чувствах партнерши (вместе вели передачу «Артлото»), отдалился. Просто считал, что их отношения помешают карьере. Певица страдала, но потом опять влюбилась, а актер так и не решился создать семью.

Мама Федора Яковлевича мечтала о внуках. К сожалению, её любимый сын так и не привел в дом невестку. Друзья говорили, что актер пользовался успехом у женщин, но не был влюбчивым, как другие мужчины. Но нам, кажется, просто не встретил ту единственную, с которой хотел бы разделить свою судьбу.

В последние годы Чеханков был не востребован, мало играл на сцене, а кинорежиссеры практически о нем забыли. После 70 лет Федор Яковлевич начал плохо себя чувствовать, были проблемы с сердцем. Врачи настаивали на операции, но актер очень боялся каких-либо хирургических вмешательств. Уговоры друзей тоже на него не подействовали, этот страх он не смог побороть.


1 августа 2012 года Народный артист РСФСР ушел из жизни. Говорят, каждый человек за свою жизнь должен посадить дерево, построить дом и родить ребенка. Из этих трех заповедей Федор Яковлевич, как она сам рассказывал друзьям, посадил только дерево. Так получилось. И все же, артист оставил яркий след в истории советского и российского театра и кино.