"Феномен Маккейна" - Олег Пономарь

"Феномен Маккейна" - Олег Пономарь

Снова и снова - к дискуссии "Кто более жестко противостоит в США Московии - демократы или республиканцы?"
Я писал недавно об этом пост со сравнительной таблицей.

 Обама вводил действительно чувствительные санкции. Но и республиканцы, у которых при Обаме было большинство в обеих палатах Конгресса, тоже голосовали без проблем. Что же случилось сегодня с республиканцами?
Наравне с факторами коррумпированности Москвой (недавняя поездка в Москву республиканских конгрессменов, финансирование российскими олигархами предвыборных фондов многих республиканцев и тд) и другими факторами, есть еще один фактор, значение которого невозможно переоценить.
Это фактор Маккейна. Или - феномен Маккейна.

Это очень важный (был) фактор внутренней политики США и геополитики в целом. Да, один человек влиял на очень многое.
Маккейн был республиканцем, но пользовался безоговорочным авторитетом у обеих партий.
Маккейн был старейшиной Конгресса, его силой, умом. Его мудростью и совестью. Маккейна нельзя было напугать или подкупить, если не сделали этого за пять лет его плена Советы.
И Маккейн был самым антироссийским конгрессменом США. Все санкционные законы! и при Обаме и при Трампе инициировал Маккейн (он был спонсором или ко-спонсором). Также Маккейн продавил решение о предоставлении Джавелинов Украине (он возглавлял очень важный Комитет по вооружениям в Сенате).
Другие конгрессмены как бы стеснялись и боялись обнажить своё лицо и свою сущность, пока был жив Маккейн. Яркий пример этому - друг Маккейна сенатор Грэм. В кого он превратился после ухода Джона.
Не зря Маккейн открыто противостоял и критиковал Трампа. Не зря Маккейн не пригласил Трампа на свои похороны. Не зря Маккейн написал своё завещание, в котором предупредил, что в США наступили темные времена, но Америка справится с этим, если будет едина и тверда.
Вот так вот бывает в истории.
Один человек толкал Колесо за многих.
Боролся. Не сдавался.
Потому что верил.

Олег Пономарь