Фейк об «украинских диверсантах» в Крыму, как повод для военного вторжения России

Фейк об «украинских диверсантах» в Крыму, как повод для военного вторжения России

В начале августа исполнится три года событиям, которые эксперты называют первой провокацией с «украинскими диверсантами» в Крыму. После этого российские власти не раз обвиняли украинских граждан в подготовке на территории аннексированного полуострова терактов «по указанию украинских спецслужб», но именно в 2016 году эта технология была опробована впервые.

Поводом для обвинений стала перестрелка, произошедшая в ночь с 6 на 7 августа 2016 года в районе Армянска. ФСБ России заявила, что стрельба произошла по вине задержанной ими группы диверсантов, «подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины». Российские силовики утверждали, целью задержанных должны были стать «критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова».

Обвиняемых в подготовке терактов Евгения Панова и Андрея Захтеяприговорили, соответственно, к восьми и к шести годам и 6 месяцам колонии строгого режима.

Евгений Панов
Соглашаюсь с версией, что военнослужащие-контрактники устроили возлияния «огненной воды» со стрельбой по боевым товарищам, и ушли в самоход с оружием
Эдуард Журавлев

Даже работавшие в Крыму российские чиновники, а именно – советник бывшего губернатора Севастополя Сергея Меняйло Эдуард Журавлев, публично признавали: стрельбу на админгранице с Херсонской областью устроили пьяные российские военнослужащие-контрактники, а вовсе не «украинские диверсанты».

«Как-то на уровне интуиции все больше соглашаюсь с версией, что военнослужащие-контрактники, перегревшись на солнце, устроили возлияния «огненной воды» со стрельбой по боевым товарищам, и ушли в самоход с оружием», – писал Журавлев в Фейсбуке, снабдив пост ориентировкой МВД по поводу сбежавших военных. Впоследствии запись была удалена из социальной сети.

При этом многие украинские и международные аналитики высказывали мнение, что подобной провокацией Кремль «прощупывал почву», и, если бы международное сообщество поверило в версию об Украине как «государстве-террористе», это позволило бы российскому президенту Владимиру Путину решиться на новое вторжение на материковую часть страны под предлогом «борьбы с терроризмом». В частности, известный советский диссидент Виктор Давыдов отмечал, что в августе 2016 года балтийские морпехи были переброшены в Широкино, тогда как севастопольские могли сосредоточиться на одесском направлении.

Косвенные доказательства того, что фейковая «диверсионная группа», при соответствующей реакции международного сообщества, могла стать предлогом для усиления агрессии, привел и другой российский диссидент, журналист-расследователь Юрий Изотов. Своей информацией он поделился в эксклюзивном интервью Крым.Реалии.
Когда в Крыму проводилась военная операция после перестрелки на границе Армянска, мне написал житель Пскова о резких передислокациях воинских частей
Юрий Изотов

«Это произошло именно тогда, когда в Крыму проводилась военная операция после перестрелки на границе Армянска. Мне написал житель Пскова, сообщивший о наблюдаемых им резких передислокациях воинских частей. В частности, он писал, что наблюдает сильное оживление в 76-й дивизии в течение двух недель, предшествовавших инциденту, и множество людей и военной техники на полигонах. «Гонят много техники со складов из области – очень часто вижу их на дорогах. И самое главное – комендантский взвод ходит с автоматами с пристегнутыми рожками, когда сопровождают технику, и это прямо посреди города! Такое я видел в последний раз только в 1993 году. Полагаю, что будет вооруженная эскалация конфликта. Приготовления уже давно идут», – цитирует Юрий сообщение жителя российского Пскова.

Юрий Изотов

Юрий Изотов обращает внимание на то, что эта информация поступила 11 августа 2016 года. Поскольку речь идет о последних двух неделях, очевидно, что приготовления к эскалации начались почти за 10 дней до перестрелки в районе Армянска. Когда гражданский активист в первый раз обнародовал эту информацию, в его адрес начали поступать угрозы. Когда же Изотов стал разоблачать деятельность «Свердловского областного фонда инвалидов и ветеранов войск специального назначения», занимавшегося вербовкой боевиков на Донбасс, на него, по его словам, напал заместитель председателя фонда Максим Митчин. После этого Изотов был вынужден покинуть Россию.

Информация о передвижениях российских войск была не единственными сведениями, которые обнародовал Юрий Изотов. Работая в волонтерском отряде, занимавшимся восстановлением домов после боевых действий на освобожденной Украиной территории, ему удалось взять интервью у очевидцев начала войны.
Среди тех, кто проводил тренировки, были как сотрудники российских спецслужб, так и кадровые военные, участвовавшие в аннексии Крыма
Юрий Изотов

«Два брата из Северодонецка, которые волонтерили вместе с нами, рассказали, как в феврале-марте 2014 года готовилась война, и признались, что вначале даже участвовали в этом. Оказывается, сотрудники ФСБ тогда собирали активную молодежь по городам и проводили для них полевые тренировки по участию в уличных боях, захвату зданий. Через ФСБ на сторону «республики» был привлечен местный криминалитет, и именно они нагнали массовку на митинги. По словам братьев, на них лично вышел бывший ФСБшник, и затем свел их с действующими сотрудниками. Среди тех, кто проводил тренировки, были как сотрудники российских спецслужб, так и кадровые военные, участвовавшие в аннексии Крыма», – рассказал российский диссидент.

После переезда в Украину, Юрий Изотов вновь получил возможность узнать детали о преступлениях российских военных – на этот раз он взял интервью у побывавших в плену добровольцев батальона «Донбасс» Валерия Маринца и Максима Авраменко. Оба бойца попали в плен под Иловайском, при этом, по их словам, вначале они были захвачены регулярными частями российской армии, которые затем передали пленных пророссийским боевикам – возможно, за деньги.

«Они много рассказывали о пытках и избиениях, имитациях расстрела. Кроме этого, пленные стали свидетелями вооруженных столкновений, которые происходили между разными вооруженными формированиями оккупационных войск. Одна из групп посмела бунтовать, и участников бунта расстреляли. Общались украинцы и с кадровыми российскими военными, притом, те порой прямо признавали: «Извините, мужики, мы прекрасно понимаем, что мы оккупанты, но нас заставили воевать. Если мы не пойдем, мы – дезертиры, это приказ». Они рассказывали, что многих погибших не хоронили и даже запрещали брать с собой в Россию трупы. Семьи тех, чьи тела все же привозили, получали какую-то компенсацию, те же, кто остались лежать не захороненными на Донбассе, официально считались «пропавшими без вести» или «дезертирами». Их родственники уже не получали никакой компенсации», – вспоминает Изотов.

Юрий Изотов надеется: его свидетельства смогут стать дополнительным доказательством военных преступлений на Донбассе и в Крыму, и главное – участия в них кадровых российских военных.

Справка: ФСБ России в августе 2016 года объявила о задержании в аннексированном Крыму группы «украинских диверсантов», которые якобы готовили теракты на полуострове. Задержанных Евгения Панова и Андрея Захтея некоторое время содержали в московском СИЗО в Лефортово, после вернули в Крым.

В июле 2018 года подконтрольный России Верховный суд Крыма ​ приговорил Панова к 8 годам колонии строгого режима. Он отказался от сделки со следствием. Захтей подписал досудебное соглашение со следствием, его приговорили к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 220 тысяч рублей (около 105 тысяч гривен).

Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и называют их провокацией российских спецслужб.

Ксения Кириллова