"Фейсбук как иллюзорная антропология" - Борис Акунин

"Фейсбук как иллюзорная антропология" - Борис Акунин

Когда меня спрашивают про отношение к ФБ, я обычно говорю, что благодаря этой социальной сети мои антропологические познания существенно расширились. Что я теперь лучше понимаю людей. Даже те, кого я давно знаю, иногда раскрываются с неожиданной стороны.

Какие-то вещи теперь считываются автоматом. Например, многочисленные селфи и частая смена портретов в профиле – очевидный признак нарциссизма.
Резкость суждений не нужно принимать всерьез. Это не столько агрессия, сколько интересничанье. И все же одна из самых неприятных черт русского человека – вербальная нечистоплотность. Самые ужасные гадости вылетают с необычайной легкостью, и это считается лихостью.
 И да, весь русскоязычный ФБ пребывает в серьезном стрессе и ипохондрии.
Вообще суммарный портрет человечества выглядит очень так себе. Такое ощущение, что мир населен в основном самодовольными, эгоистичными, бестактными, обидчивыми, раздраженными людьми.

Только это ощущение совершенно ошибочно.
Я вдруг понял это, сопоставив число комментаторов с числом подписчиков. Что-нибудь когда-нибудь пишут в фб МЕНЬШЕ ОДНОГО ПРОЦЕНТА. Огромное большинство завели фб, чтобы просто смотреть в окошко на внешний мир. Активны в основном пассионарии и экстраверты, весьма немногочисленные. 99% молча наблюдают, никак себя не проявляя или в лучшем случае ставя лайки (и таких-то не больше десяти процентов).
 Выходит, на самом деле люди не таковы, какими их показывает ФБ. А каковы – бог знает.
Думаю, что вы все это отлично понимаете и без меня. И все же напоминаю, чтоб вы не расстраивались, проглядывая ленту - как ежедневно случается со мной.
Эй, молчаливые читатели, вы какие?
Писать о себе вы, конечно, не станете, но хоть нажмите на какую-нибудь кнопочку, все равно какую. Улучшите мнение бедного писателя о человечестве.

Акунин Чхартишвили