Фейсбук удалил несколько сотен фальшивых аккаунтов, управляемыми искусственным интеллектом

Фейсбук удалил несколько сотен фальшивых аккаунтов, управляемыми искусственным интеллектом

Фейсбук удалил несколько сотен фальшивых аккаунтов, связанных с двумя информационными сетями, управляемыми с помощью искусственного интеллекта. Целью деятельности сетей была трансформация сознания подписчиков в политических целях.
Также были удалены группы и страницы, принадлежащие аккаунтам этих информационных сетей.

В общей сложности удаленные аккаунты и связанные с ними страницы и группы имели почти 60 миллионов подписчиков.

Несмотря нв то, что обе информационные сети использовали идентичные технологии, они были направлены на разные задачи.

Первая сеть была связана с грузинским рекламным агенстсвом "Panda", политической партией "Грузинская мечта" и грузинским олигархом Иванишвили, имеющего репутацию прокремлевского политика. Сеть вела деятельность в основном на грузинской территории и имела более 500 000 подписчиков.

Вторая сеть была связана с медиагруппой The BL и была нацелена в основном на испано и китайскоговорящих американцев и жителей других стран. В общей сложности сеть имела почти 60 миллионов подписчиков и ей принадлежали такие популярные группы как "Америка нуждается в президенте Трампе", "Трампа - в президенты Америки" и "Патриоты за президента Трампа".

Создатели обеих нейросетей прокололись в этот раз на мелочи. Они использовали в качестве аватарок для фальшивых аккаунтов фотографии, сгенерированные искуственным интеллектом, не зная, что публичные сервисы предоставляющие такие фото, снабжают их закладками, позволяющими идентифицировать искуственный характер изображения.

Так что в этот раз история кончилась относительно благополучно.

Но что будет в следующий раз, когда злоумышленники не допустят такого глупого прокола?