ФИФА - ни дня без скандала

ФИФА - ни дня без скандала

В недрах ФИФА разгорелся очередной скандал: комитет по этике расследует обстоятельства выборов страны-хозяйки ЧМ-2006. Под подозрение попал сам Франц Беккенбауэр.

Комитет по этике ФИФА объявил о начале расследования обстоятельств получения Германией права на проведение чемпионата мира-2006. Под подозрение попали шесть высокопоставленных функционеров, включая легенду мирового футбола 70-летнего Франца Беккенбауэра, который был главой оргкомитета турнира.

Кроме Кайзера Франца дела возбуждены в отношении бывшего главы Немецкого футбольного союза (ДФБ) и вице-президента оргкомитета Вольфганга Нирсбаха, бывшего вице-президента ДФБ Хельмута Сандрока, еще одного бывшего президента ДФБ и вице-президента оргкомитета Тео Цванцигера, бывшего генерального секретаря ДФБ Хорста Шмидта и бывшего главы финансовой службы ДФБ и оргкомитета ЧМ-2006 Штефана Ханса.

Стоит отметить, что Беккенбауэр и Цванцигер ранее входили и в исполком ФИФА, а Нирсбах является его действующим членом, занимая аналогичный пост и в УЕФА.

В заявлении, опубликованном на сайте ФИФА, говорится следующее: «В случаях господ Беккенбауэра, Цванцигера, Шмидта и Ханса речь идет о возможных неоправданных платежах и контрактах, осуществленных в целях получить преимущество при выборе страны-хозяйки ЧМ-2006. Речь может идти о нарушениях статей 13,15, 18, 19 и 20 (предложение и принятие подарков и других льгот) и статьи 21 (взяточничество и коррупция) этического кодекса ФИФА.

В случаях господ Нирсбаха и Сандрока будет изучен возможный отказ сообщить в соответствующие инстанции об имевшем место нарушении этического кодекса ФИФА. Речь может идти о нарушении статей 13 (общие правила поведения), 15 (лояльность), 18 (обязательное раскрытие информации, сотрудничество и отчетность) и 19 (конфликт интересов).

Очевидно, что речь идет о продолжении скандала, разгоревшегося еще прошлой осенью. Тогда авторитетный немецкий журнал Der Spiegel опубликовал материал, в котором утверждалось, что Германия могла получить право на проведение ЧМ-2006 нечестным путем. Речь шла о том, что в 2000 году бывший глава концерна Adidas РоберЛуи-Дрейфус перевел заявочному комитету 6,7 миллиона евро — как частное лицо. Разумеется, тайно. И эта сумма нигде в финансовых документах не указывалась. Возможно, эти деньги пошли на подкуп членов исполкома ФИФА.

В июле 2000-го немцы выиграли выборы, опередив в финальном раунде голосования ЮАР — 12:11. А спустя несколько лет Луи-Дрейфус потребовал деньги обратно — долги, мол, нужно возвращать. Оргкомитет перевел сумму на счета ФИФА — якобы для проведения мероприятий, — а потом они оказались у бизнесмена.

ДФБ и лично Нирсбах, возглавлявший тогда футбольный союз, разумеется, отвергли все обвинения. Но было поздно — публикация получила широкий резонанс, и делом заинтересовались правоохранительные органы. Обыски, допросы, выемки документов… Закончилось все для функционеров плохо.

Некоторое время спустя в офисе ДФБ обнаружилась бумага с соглашением между заявочным комитетом и одним из членов исполкома ФИФА о том, что на предстоящих выборах тот должен проголосовать за Германию. За соответствующее вознаграждение. И одним из подписавшихся со стороны заявочного комитета был лично Беккенбауэр. Кто был человеком из ФИФА? По некоторым данным — Джек Уорнер, тогдашний глава КОНКАКАФ (футбольной конфедерации стран Северной и Центральной Америки). Сейчас этот господин, которого неоднократно обвиняли в коррупции, пожизненно отстранен от футбола и находится под следствием в США. Составлен документ был за четыре дня до голосования.

Понятно, что эта бумага еще ничего не доказывает и не подтверждает, что платеж произведен был. Это всего лишь декларация о намерениях, хоть и нечистоплотных. Тем не менее, на фоне все новых скандалов Нирсбах подал в отставку.

А новое руководство союза пообещало тщательно во всем разобраться. И, судя по всему, слова с делом не разошлись. Ведь, как говорится заявлении комитета по этике ФИФА, дело было открыто после знакомства с отчетом, составленным по заказу ДФБ.