ФИФА меняет принцип вручения «Золотого мяча»

ФИФА меняет принцип вручения «Золотого мяча»

В сентябре 2016 года ФИФА не удалось продлить сотрудничество с «France Football», которое с 1956 года по итогам календарного года определяет обладателя «Золотого мяча».

Руководящему органу мирового футбола предстояло найти альтернативу «Золотому мячу». Такой альтернативой станет награда «The Best FIFA».
Совет ФИФА на съезде в Бахрейне постановил, что приз будет вручаться не по итогам календарного года, а по итогам определенного сезона.

Впервые в новом формате обладатель награды «The Best FIFA» определится 23 октября 2017 года. В этот день в Лондоне состоится торжественная церемония награждения.

Уже сейчас известны главные фавориты на статус «The Best» по версии ФИФА. Ожидается, что награда достанется форварду «Реала» Криштиану Роналду или голкиперу «Ювентуса» Джанлуиджи Буффону, а определяющим моментом станет финал Лиги Чемпионов.

Напомним, именно Роналду является действующим обладателем награды игроку года по версии ФИФА. Также португалец последним принимал от «France Football» «Золотой мяч».