"Философское..." - Елена Подгорная

"Философское..." - Елена Подгорная

Можно ли спокойно относиться к смерти и времени ухода?
Да. В какой-то момент мы осознаём, что все смертны и никто не застрахован от смерти внезапной и неожиданной. Человеческий организм хрупок. Люди умирают в разном возрасте. От нуля до глубокой старости. Умирают по разному. Уйти быстро и без мучений - это подарок.
Смерть всегда рядом с нами. Уходят близкие, родные, знакомые и не очень. Мы видим её каждый день в новостях, читаем о ней, есть статистика.
Больно? Да, очень.
Можно ли этого избежать?
Нет.
Можно относиться по-разному. Кто-то прощается навсегда. Я же абсолютно уверена, что мы все ещё встретимся.
Есть два события, которые мы не выбираем - это рождение и уход. Своим выбором мы можем только сделать свою жизнь такой, чтобы уход был достойным.
Да, я отношусь к смерти с должным уважением. Наверное боюсь. Не хочу терять. Боюсь не успеть что-то доделать в жизни, причинить боль близким. Как любой нормальный человек. Но упоминание её для меня не табу.
А вот слово "бумеранг" меня раздражает. Нет никаких бумерангов. Есть ответственность за свои мысли и поступки. Причём неотвратимая. Этой ответственности нельзя избежать.
И нет ничего крамольного в том, что бы понимать и сказать, что чьё-то время уйти в 80 лет, а чьё-то в пять.
А вот потирать руки, радоваться или удовлетворённо рассказывать о бумеранге, услышав новость о чьей-то болезни - это уже зашквар.
Задумайтесь о своих мыслях и эмоциях. Прежде чем чего-то пожелать другим людям - подумайте трижды. Может тогда и бояться до усрачки не придётся)

Елена Подгорная