"Financial Times: У западных банков сейчас есть три пути "на выход": кто дальше финансирует агрессора" - Влад Пономарь

"Financial Times: У западных банков сейчас есть три пути "на выход": кто дальше финансирует агрессора" - Влад Пономарь

Так, банками с наибольшими активами остаются:

• Société Générale: 15 тысяч сотрудников, $18 млрд активов в РФ, 3,1 млн клиентов и 200 отделений;

• Raiffeisen: 9,4 тысячи сотрудников, $22,9 млрд. активов в РФ, 4,2 млн. клиентов и 132 отделений;

• UniCredit: 4 тысячи сотрудников, $7,4 млрд. активов в РФ, 2 млн. клиентов и 70 отделений;

• Citigroup: 3 тысячи сотрудников, $8,9 млрд. активов в РФ, 0,5 млн. клиентов и 15 отделений;

Итого они владеют активами в РФ с оценкой $57,2 млрд.

"Это катастрофическое изменение парадигмы. Как может любая авторитетная международная компания продолжать вести бизнес?" — сказал Стивен Фишер, бывший руководитель Citi в Украине, работавший в Москве и Киеве двадцать лет до 2018г.

"Если у России кредитный дефолт, корпорации не могут вести бизнес, а российские потребители не могут использовать [западные] кредитные карты, то кого остается обслуживать?", – добавил он.

Руководители западных банковских групп рассматривают три сценария для будущего своих банков, но сейчас сложно понять, что фактически будет означать для бизнеса каждая из опций:

• Продажа активов считается лучшим сценарием для банков, ведь может уберечь их от больших финансовых потерь. Однако найти покупателя на приемлемых условиях на фоне санкций и финансовой изоляции будет очень непросто;

• Полное закрытие означает, что тысячи людей потеряют работу, а банк потеряет тысячи корпоративных клиентов, так что руководителям нужно внимательно взвешивать все последствия и сложность выхода группы из страны;

• Национализация избавит руководителей от проблемы выбора, но рассматривается только как критический сценарий, ведь, в частности, будет негативно воспринят акционерами.

Напомню:

Крупнейшие американские банки из Уолл-стрит заявили о полном выходе из РФ: среди них JPMorgan и Goldman Sachs Group Inc.

Citigroup заявила, что свернет работу по нескольким направлениям и не будет привлекать новых клиентов, но работать продолжит.

Raiffeisen Bank International после заявлений о том, что выходить из РФ не будет, все же заявил, что "оценивает все стратегические варианты" будущего банка в РФ, включая выход из российского рынка. Это один из немногих западных банков, расширившийся в РФ после аннексии украинского Крыма в 2014 году.

Также банк UniCredit рассматривает вариант прекращения деятельности в РФ в рамках срочного пересмотра своего бизнеса в стране-агрессоре.

Банковская группа Societe Generale (ALD, Росбанк, Русфинанс) предупредила, что ее могут лишить своего бизнеса в России, где активы составляют около $20 млрд.