Финансовые пирамиды часто маскируются под кредитные союзы

Финансовые пирамиды часто маскируются под кредитные союзы

Объем рынка финансовых пирамид, которые часто маскируются под кредитные союзы, администраторов в группах и финансовые компании, в первом полугодии 2015 года вдвое вырос по сравнению с аналогичным периодом 2014-го.

Такими данными располагает руководитель общественной организации «Антикоррупция» Богдан Хаустов, пишет gazetavv.

При этом мошенники не только увеличили обороты по старым схемам, но начали активно развивают новые схемы, например, лизинговые.

Механизм заключается в следующем: клиент подписывает договор финансового лизинга и платит якобы задаток. После того, как деньги уплачены, начинают всплывать подводные камни. А именно: задаток в документах указан, как «комиссия за организацию договора». Клиенту предлагают заплатить авансовый платеж в размере 50% стоимости авто, а в договоре значится, что при подписании акта о приеме-передаче клиент должен уплатить еще 3% от цены машины.

«Но я пока не встречал никого, кто бы получил по такому договору автомобиль», - говорит Богдан Хаустов. В его организацию поступают жалобы на «Евролизинг», «АвтоФинанс» и «Эталон-Лизинг».

По старых схемах финпирамиды также работают: предлагают быстрый и почти беспроцентный кредит, а когда человек обращается к ним - требуют сначала внести гарантийный взнос, потом купить «страховку», а затем просто перестают отвечать на звонки, не выдав обещанный заем.

Один из примеров: жителю Ужгорода срочно понадобился кредит в размере 400 тыс грн. Гражданин обратился в компанию, готовую кредитовать под якобы низкий процент. Там от него потребовали сначала 25 тыс грн, а потом 10,5 тыс грн гарантийного взноса. Всего за полгода обманутый заемщик отдал мошенникам в качестве различных взносов и страховок 189 тыс грн. «Когда я в очередной раз перечитал подписанные документы, то оказалось, что все сделанные мной платежи на самом деле являются платой за предоставление информационно-консультационных услуг, хотя меня каждый раз уверяли, что эти деньги зачисляются на мой счет в погашение кредита», - сообщил в своем исковом заявлении заемщик.

По словам Богдана Хаустова, в этом году финпирамиды активно переходят работать в интернет. Из-за этого выросло количество обманутых клиентов. «Многие, кто ищет кредитные учреждения через Интернет, сразу натыкаются на сайты финпирамид и нередко тут же отправляют заявки на получение кредита. А дальше уже - дело техники», - рассказывает Хаустов. Среди новых игроков этого рынка, появившихся в 2015 году, Хаустов называет компании «Рекордфин», «Современное Сотрудничество», «Депозитгруп», «Энергетическая Стратегия», «Кладинфо», «Сати Плюс».

В Нацкомфинуслуг статистику по финпирамидам не ведут. «Большинство таких компаний не числится в реестре финансовых учреждений, поэтому не поднадзорны комиссии», - говорит член Нацкомфинуслуг Денис Ястреб. Но он также отмечает рост количества жалоб граждан на подобную деятельность. «Я думаю, их стает больше. Еженедельно подписываю 3-4 письма в правоохранительные органы с просьбой расследовать такие случаи», - говорит он.

Замдиректора департамента по коммуникациям МВД Виктор Булаев сообщил «Капиталу», что правоохранительными органами с начала 2015 года выявлено около 1,5 тысяч уголовных правонарушений, связанных с небанковскими финучреждениями. В том числе среди кредитных союзов таких нарушений 451, среди страховщиков - 49, финансовых компаний - 558 и ломбардов - 366.

Что касается структур, официально не зарегистрированных в качестве небанковских финучреждений, то в МВД не смогли предоставить по ним какую-либо информацию. «Действующим законодательством не урегулирована деятельность „финансовых пирамид" в Украине, отсутствует юридическое определение самого термина „финансовая пирамида" и не предусмотрена ответственность за их организацию, содействие и участие в них», - сообщил Виктор Булаев.

Законопроект о «О запрете финансовых пирамид в Украине» был принят парламентом в первом чтении еще в ноябре 2013 года. Но законом до сих пор не стал.