Финансовые потери "Газпром" компенсирует за счет населения

Финансовые потери "Газпром" компенсирует за счет населения

Решение "Газпрома" развернуть новый виток газовой войны с Украиной и разорвать все контракты с "Нафтогазом" создает "фундаментальный риск" для российской компании на ключевом для нее, европейском рынке, предупреждает международное рейтинговое агентство S&P.

Демарш "Газпрома" вновь порождает у клиентов "сомнения в относительно надежности поставок" из России и "снижает привлекательность трубопроводного газа "Газпрома" в сравнении СПГ, другими видами топлива или альтернативными поставками газа по трубопроводам", говорится в опубликованном в понедельник обзоре агентства.

Это может не только ударить по рыночной доле "Газпрома", но "повлиять на решения регуляторов относительно планируемых Газпромом альтернативных маршрутов", включая "Турецкий поток" и Nord Stream 2, отмечает агентство.

Европу беспокоит судьба транзитного контракта - в прошлом году через Украину в Евросоюз ушло больше 90 млрд кубометров газа, или около половины всех поставок в ЕС, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Его разрыв "усилит недоверие Европы к надежности поставок газа из России", в то время как репутацию "Северного потока" уже подмочила зима 2014-15 гг, когда "Газпром" сократил прокачку, пытаясь подорвать ресурсную базу украинского реверса", добавляет он.

Контракт с Киевом действует до 2019 года, и отсутствие договоренностей за пределами этого срока нервирует европейцев: дело в том, что даже при условии запуска Nord Stream 2 и "Турецкого потока" окончательно закрыть транзит по украинскому маршруту без потери объемов "Газпром" не сможет, объясняет аналитик S&P Александр Грязнов.

Если такое решение все же будет принято, оно с высокой вероятностью приведет к снижению экспортной выручки и, как следствие, падению доходов бюджета, предупреждает глава аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев: помимо налогов и экспортных пошлин государство недополучит дивиденды.

В конечном итоге за газовую войну придется платить населению: чтобы компенсировать финансовые потери "Газпром" может пролоббировать повышение тарифов внутри России, говорит Разуваев: "это отрицательно скажется на темпах экономического роста и вряд ли обрадует простых россиян".

Одновременно с попытками усадить "Газпром" и "Нафтогаз" за стол переговоров, от европейцев следует "политических решений", считает RusEnergy Михаил Крутихин.

"Во-первых, будет ускорено строительство трубопроводов-интерконнекторов, позволяющих перебрасывать газ из страны в страну в случае перебоев в снабжении из России. Во-вторых, будут задействованы простаивающие мощности по импорту сжиженного природного газа и сооружены новые терминалы", - говорит он.