Финансовый кризис – 2018 стучится в дверь

Финансовый кризис – 2018 стучится в дверь

Мир, похоже, готовится к очередному глобальному экономическому потрясению. Ранее аналитики из Bank of America (BofA) предупреждали о скором повторении кризиса 1998 года. Теперь экономисты из JP Morgan выпускают рекомендации по хеджированию рисков на случай глобальной рецессии. Капиталы уже уходят с развивающихся рынков, отмечают некоторые аналитики.

В случае наступления очередного глобального кризиса в первую очередь стоит избавляться от валют развивающихся стран, сообщают аналитики из JP Morgan.

Они проанализировали пять последних глобальных рецессий и пришли к выводу, что в случае кризиса лучше всего приобретать японские иены, швейцарские франки, сингапурские доллары и, конечно же, доллары США. Такие рекомендации банка приводит агентство Bloomberg.

При этом экономисты отдельно подчеркнули, что не считают наступление глобальной рецессии актуальным сейчас сценарием, однако прорабатывают варианты на случай ее начала. «Спады – это когда кредиторы могут попросить вернуть свои деньги», – пояснили аналитики. «Три из четырех ведущих валют, которыми можно владеть во время рецессии, – это валюты стран, которые могут похвастаться чрезвычайно сильными позициями на внешних рынках», – говорится в отчете.

Иена в этом смысле, по мнению экспертов, самое дешевое средство хеджирования во время рецессии, в то время как сингапурский доллар наименее привлекателен среди валют-лидеров. Именно первую нужно рассматривать как главное средство хеджирования при рецессии, говорят в JP Morgan на основе анализа поведения японской валюты в последние годы. Американский доллар выигрывает, потому что по умолчанию служит валютой для финансовых операций во всем в мире.

Валюты же развивающихся стран, наоборот, отличает то, что они особенно подвержены падению в кризис и обесцениваются в среднем на 17% в течение двухлетнего периода с начала рецессии, предупреждают экономисты.

Заметим, за несколько дней до выхода рекомендаций JP Morgan о способах хеджирования во время рецессии Bank of America выпустил прогноз, в котором указал на возможное повторение глобального кризиса 1997–1998 годов. Напомним, тогда на азиатских рынках произошел мировой экономический кризис, а в России – дефолт. Сейчас же, по мнению экспертов банка, развивающиеся рынки рушатся под давлением сильного доллара, в то время как акции высокотехнологичных компаний идут вверх. «Устойчивый рост в США, сглаживание кривой доходности облигаций, сокращающиеся рынки развивающихся стран – все это похоже на эхо событий 20-летней давности», – делает вывод аналитик BofA Майкл Хартнетт.

Все перечисленные симптомы аналитики банка сравнивают с ситуацией 1990-х годов. Тогда ужесточившаяся в начале десятилетия политика привела к укреплению доллара: за три года он подорожал на 25%. Развивающиеся рынки на тот момент были на спаде. Сейчас, указывает банк, рынок облигаций развивающихся стран снижается, достигая минимума с момента мирового финансового кризиса.

«Указанные симптомы вызваны другими факторами. Снижение стоимости валют развивающихся стран является относительным и происходит на фоне усиления США. К 2020 году, как ожидается, рост экономик стран Азии составит 6%», – отмечали противоречие в выводах BofA в агентстве Bloomberg.

Между тем о рисках новой рецессии после 2019 года предупреждал ранее и Всемирный банк. В своем докладе «Глобальные экономические перспективы» экономисты банка отмечали, что за последние полвека глобальные рецессии происходят практически каждое десятилетие (1975, 1982, 1991 и 2009 годы), а теперь «прошло как раз 10 лет с момента последнего кризиса», отмечали в ВБ.