ФИНАНСЫ | НБУ: ЧТО ПРОИСХОДИТ?

ФИНАНСЫ | НБУ:  ЧТО ПРОИСХОДИТ?

У нас снова скандал по банкнотной тематике. На этот раз - в центре внимания банкнота в 1.000 ₴. Посмотрите на фото, на котором изображены 2 купюры: у них - полностью ОДИНАКОВЫЕ номера.
Это - то, чего, как говорится, "не может быть, потому что быть не может" - технология печати банкнот (вернее, в данном конкретном случае - их нумерование) априори исключает подобное, чисто технически: все современные банкноты имеют ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ, не повторяющиеся номера, это - "альфа и омега" банкнотного дела.
Тем не менее, на фото - банкноты с полностью идентичными номерами и сериями. И это - уже ВТОРОЙ случай выставления на торги подобной пары банкнот с осени прошлого года; в обоих случаях банкноты принадлежат к серии АА, а их индивидуальный номер завершается на "…108". Как минимум, одна из этих пар, судя по снимкам и выложенному в сети видео, имеет легкие следы обращения (перегибы).
Что это? При условии, что обнародованные фото и видео этих банкнот - сами не являются фальшивыми, и эти банкноты - действительно, реальны, - объяснений может быть только 2:
(1) это фальшивые банкноты, с уровнем подделки экспертного класса (судя по видео и фотоснимкам);
(2) это - некий чрезвычайно редкий и труднообъяснимый технологический сбой при производстве банкнот на банкнотно-монетном дворе Украины ("производственный брак").
Первое объяснение - нехорошее для всех нас: подделку такого уровня не распознает не только "пересічний громадянин", но даже кассир банка. Её смогут распознать ТОЛЬКО профессиональные эксперты по банкнотному делу.
Особо нехорошим для нас всех при таком раскладе является то, что фальшивки такого класса производятся ниxepа не в подпольных полуподвальных типографиях, а на профессиональном оборудовании, ГОСУДАРСТВЕННОГО уровня. Т.е., если это - действительно, фальшивка, то налицо уже не столько "фальшивомонетчество", сколько диверсия против Украины (мы не знаем, какое количество таких фальшивых дензнаков могло быть отпечатано, для каких целей, и как это повлияет на экономику).
Второе объяснение с "технологическим сбоем" - не такое гнетущее, и, наоборот, возрадует всех бонистов: при таком раскладе, эти банкноты - редчайший производственный брак, их количество ограничено одним листом, это никак не повлияет на денежный оборот, но даст в руки коллекционерам прекрасный коллекционный материал. Именно под этим объяснением, эти банкноты, собственно, и выставлялись на торги (в левой верхней части фото Вы можете увидеть цену, которую просили за такую пару банкнот, - 52.000 ₴).
Какое из двух объяснений - верно, на данный момент неизвестно: чтобы получить ответ на этот вопрос, как минимум такая банкнота должна для начала попасть в НБУ на экспертизу. Судя по тем комментариям, которые я видел в сети по этому поводу, этого ещё (пока?) не произошло.
Что делать нам, пересічним громадянам, в сложившейся ситуации? - Сохранять олимпийское спокойствие и просто обращать внимание на номера банкнот, которые попадают нам в руки; при любом раскладе, ничего страшного пока не происходит.
Если же Вам реально попадется подобная парочка, - действуйте в соответствии со своими убеждениями: либо выставляйте их на аукцион - (пока?) это ещё редкость, либо - обращайтесь сразу в НБУ.
UPD: не две, а ТРИ пары уже "засвечены": АА3228108, АА3540108, АА6348108. Все - со следами обихода (в разной степени).