Фирташ настаивает на своей экстрадиции в Чикаго

Фирташ настаивает на своей экстрадиции в Чикаго

Прошло три месяца после того, как австрийский суд постановил, что украинский олигарх Дмитрий Фирташ может быть экстрадирован в Чикаго, но в Городе Ветров он так и не появился.

Миллиардер, у которого есть связи с Кремлем и бывшим руководителем кампании президента Дональда Трампа Полом Манафортом, находится в федеральном розыске по обвинению в рэкете.
Но его «звездная» правовая команда, в которую входят бывший прокурор США Дэн Уэбб, советник Белого дома в эпоху Клинтона Лэнни Дэвис и бывший министр национальной безопасности Майкл Чертофф, не намерены дожидаться прибытия Фирташа.

На днях Уэбб подал ходатайство на имя судьи окружного суда Ребекки Паллмайер с просьбой отклонить это дело, утверждая, что предполагаемая незаконная торговля титаном, в пособничестве которой обвиняют Фирташа, не имеет ничего общего с Чикаго или США.
«Фирташ никогда не обращался за визой, необходимой для въезда в Соединенные Штаты, и никогда не ступал в эту страну, – пишет Уэбб. – В обвинительном заключении не упоминается ни один совершенный им незаконный акт, который либо имел место в Соединенных Штатах, либо затронул Соединенные Штаты».

Хотя прокуроры утверждают, что эта схема включает в себя планы по продаже титана чикагскому Boeing, Уэбб утверждает, что соглашение с Boeing было лишь отдаленной перспективой. И единственное, что связывает его c Чикаго – мобильный телефон, который был зарегистрирован в городе.

Экстрадиция Фирташа была осложнена делом, возбужденным против него в Испании. Австрийский министр юстиции Вольфганг Брандштеттер заявил в феврале, что не будет добиваться экстрадиции до тех пор, пока австрийский суд не примет решение по испанскому иску в отношении Фирташа.

Если Фирташа привезут в Чикаго, интерес к его делу будет подогреваться его прошлыми деловыми отношениями с Манафортом.