Фламинго нанесли визит в Нидерланды

Фламинго нанесли визит в Нидерланды

Природный заповедник рядом с голландской деревней Пейнакер, расположенной между Гаагой и Роттердамом, неожиданно стал временным убежищем для небольшой группы фламинго, сообщает телеканал Omroep West.

Птицы были замечены местными жителями на прошлой неделе. После этого в парк со всей страны устремились орнитологи-любители с камерами, чтобы запечатлеть редких гостей. По мнению директора заповедника, это очень необычно для страны и он, фиксируя все виды обитающих животных, прежде никогда не видел ничего подобного.

По всей видимости, эти птицы – не беглецы из зоопарка. Группа состоит из шести чилийских фламинго и одного европейского и прибыли издалека. Птицы не пробудут здесь долго и уже завтра могут оказаться где угодно. Так что лучше любоваться ими сейчас, пока есть такая возможность. Как отметил неназванный фотограф-любитель, птицы довольно спокойно реагируют на присутствие людей. Они отлично позируют.

Одно из ближайших мест, где можно наблюдать фламинго, – португальский регион Алгарве, но там они очень пугливые и сразу улетают, заметив людей. Эти же птицы продолжают заниматься своими делами, совершенно не обращая внимания на людей.

Последний раз до этого фламинго были замечены в Нидерландах в 2015 году. Тогда, по данным орнитологов, группа из 50 птиц осталась на зимовку в провинции Зеландия вместо того, чтобы лететь в африканские края.