Флойд и Шовин знали друг друга и не слишком ладили

Флойд и Шовин знали друг друга и не слишком ладили

Дерек Шовин, бывший сотрудник полиции Миннеаполиса, обвиненный в убийстве второй степени в результате нашумевшей смерти Джорджа Флойда, как сообщается, вел переговоры с прокурорами о заключении сделки и признании вины в дни, предшествовавшие его аресту.

Говорят, что 44-летний полицейский обсуждал детали сделки через 4 дня после смерти Флойда, скончавшегося в День Поминовения. Как сообщает Fox 9 News, он был арестован через день после срыва этих переговоров.

Источники сообщили, что сделка должна была быть «универсальной» и включала бы в себя обвинения в убийстве согласно законодательству штата, а также обвинения по федеральному гражданскому кодексу.

Вместе с тем стало известно, что Дэвид Пинни, который когда-то вместе с Флойдом и Шовином работал охранником в ночном клубе Миннеаполиса, утверждает, что двое мужчин регулярно «вступали в перепалки», во многом по той причине, что полицейский был «чрезвычайно агрессивен».

Прокуратура округа Hennepin подтвердила наличие заявления Шовина о признании вины.

«По поводу [Шовина] велись ранние переговоры между прокуратурой округа Hennepin и федеральным прокурором, - сказал представитель прокурора округа Hennepin Чак Лашевски. - В конечном итоге, эти переговоры потерпели крах».

Как и почему сделка не увенчалась успехом, а также то, какое именно предложение обсуждалось в тот момент, остается неясным.

Переговоры продолжались 28 мая и даже почти на 2 часа задержали ранее объявленную в тот день пресс-конференцию.

«Я думал, что у нас будет еще один вопрос, о котором можно с вами поговорить, но ничего не вышло», - сказала федеральный прокурор Эрика Макдональд на брифинге перед штаб-квартирой ФБР в Бруклине.

На следующий день, в пятницу, 29 мая, Шовин был арестован полицией, и прокурор округа Hennepin предъявил ему обвинения в убийстве третьей степени.

Чуть менее чем через 48 часов, поддавшись давлению общественности, округ Hennepin попросил генерального прокурора Миннесоты Кита Эллисона присоединиться к обвинению.

На следующий день, 1 июня, Шовин должен был впервые предстать перед судом, но слушание было перенесено.

Затем, в прошлую среду, 3 июня, степень виновности Шовина повысили до второй степени, а трое других офицеров, причастных к аресту Флойда - Джей Александр Куэнг, Томас Лейн и То Тао - были обвинены в пособничестве и подстрекательстве к убийству второй степени.

Дэвид Пинни, который в прошлом году работал с Флойдом и Шовином на должности охранника в El Nuevo Rodeo, в интервью CBS изобразил Шовина как человека «агрессивного».

Пинни сказал, что до злополучного ареста оба мужчины хорошо знали друг друга и регулярно «сталкивались лбами», когда работали вместе.

«Это во многом связано с тем, что Дерек вел себя чрезвычайно агрессивно с некоторыми постоянными клиентами клуба», - сказал Пинни.

По словам Пинни, Шовин и Флойд хорошо знали друг друга, и Шовин, вероятно, узнал Флойда во время ареста 25 мая.