Формула счастья Семена Фурмана: 40-летний брак без права выбора

Формула счастья Семена Фурмана: 40-летний брак без права выбора

Он всю жизнь с разной степенью успешности борется со своими комплексами. Семён Фурман боялся публичных выступлений и поэтому стал артистом. Он снялся в 110 фильмах, но увидеть его можно лишь в 65. Актёр никогда не боролся за роли, а если и хотел сняться в каком-либо образе, то ему, как правило, отказывали. Он и женился-то потому, что выбора у него никакого не было. И живёт с супругой вот уже больше 40 лет.

Знакомство без права выбора

Они учились в одной школе, потом – в одном институте, а познакомились во время киноэкспедиции, когда снимался фильм «Человек, которому везло» в 1978 году.

Семён Фурман был на этом фильме помощником режиссёра, а Ольга – помощником гримёра. Когда актёра спрашивают, чем покорила его будущая супруга, он очень серьёзно отвечает: не нужно было никого покорять. Круг общения во время экспедиции ограничивался членами съемочной группы, девушек там было очень немного, вот и начали они общаться с Ольгой.

При этом актёр добавляет, что часто видел себя в зеркале и всегда реально оценивал свои шансы. Не обладая выдающимися внешними данными, он считал: большим успехом у женщин пользоваться не будет. И направил все силы на завоевание той, что ответила ему взаимностью.

У неё есть своя версия развития событий. Когда они только познакомились, Семён её постоянно смешил. Да так, что она от смеха готова была действительно закатиться под стол. По сути, влюбленные сдались друг другу без боя.

После возвращения в Ленинград они сразу стали жить вместе, через два года расписались, и вскоре у них родился сын Даниил.

В ответе за тех, кто рядом

Он стремился всегда и во всём соответствовать статусу главы семьи. Ольге, с её независимым характером, было непросто. Семён Александрович больше всего на свете любит порядок. Ему нужно, чтобы тапочки непременно стояли перпендикулярно стене и параллельно друг другу, ключи висели в одном и том же месте на только для них предназначенном крючке. Супруга эти самые крючки часто путает, а он вот уже 40 лет педантично их перевешивает.

При этом характер у актёра, как он сам признаётся, довольно гневливый, вспылить он может по любому поводу. Правда, и отходит он довольно быстро, не носит обиды в себе месяцами. Всего каких-то пять минут, и он снова уже заразительно смеётся над собственными шутками и заставляет хохотать всех окружающих.

А ещё он всегда обладал повышенным чувством ответственности. Он знал, что у него есть семья и только он в ответе за её благополучие.

Сложности актерского бытия

Его отношения с кинематографом всегда складывались непросто. Он никогда не снимался много, да и роли его были далеко не первого плана. Семён Александрович решил стать актёром в борьбе с собственными комплексами, так как очень боялся сцены и публичных выступлений.

Совсем другое дело – театр. После сыгранной ним главной роли Гарпагона в пьесе «Скупой» по Мольеру, зрители стали специально приходить на спектакли с его участием. Хотя репетирует актёр всегда тяжело. Ему очень часто кажется, что он не дотягивает до этой роли, ему мучительно даётся каждое слово. А потом он разыгрывается, приходит понимание характера, какие-то черты героя становятся близки. И наступает тот самый триумф, о котором он не любит говорить.

Он очень требователен к себе и к окружающим, но при этом с первых секунд общения с актёром становится понятно: Семён Фурман очень добрый, тонко чувствующий и ранимый человек.

А чрезмерная строгость и серьёзность – это своеобразная маска, призванная скрыть его комплексы, с которыми он продолжает бороться всю жизнь.

Братья наши меньшие

И разве может быть недобрым человек, который так трепетно любит животных? Он относится к ним с огромной нежностью и безграничным теплом. При этом он с одинаковым трепетом говорит о крысах, котах, собаках и поросятах.

Он с удовольствием содержал бы дома целый зоопарк, если бы у него была такая возможность. Семён Александрович считает: любовь к животным распространяется на всех, независимо от тог, кот это, собака или хомяк.

Свою смешную собаку Бульку породы пти брабансон он может часами держать на руках. Но при этом его любовь не ограничивается только своим питомцем. Вместе с супругой они подкармливают всех бездомных животных, которые встречаются на их пути.

Формула счастья

Семён привык все и всегда контролировать в собственной жизни и в жизни своих близких. Он не навязчив, но ему до всего есть дело. Просто он точно знает счастье – в необходимости. Чем больше людей в тебе нуждаются, тем больше твое счастье.

Это касается не только семьи, но вообще всех сфер жизни. Ты счастлив, когда не одинок. Счастье – это когда ты интересен людям. Родным и близким, коллегам и друзьям, зрителям и слушателям. И кажется, что Семён Фурман действительно очень счастливый человек.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/090718/39646/