Формула счастья: Сергей Гармаш и Инна Тимофеева

Формула счастья: Сергей Гармаш и Инна Тимофеева

Сегодня Серней Гармаш – один из самых востребованных современных актеров, но своего звездного часа ему пришлось ждать очень долго. Возможно, ему бы не удалось добиться таких успехов, если бы все эти годы рядом не было той, которая помогла ему поверить в свои силы и не дала опустить руки в тот момент, когда он перестал ждать перемен к лучшему. Правда, ей самой для этого пришлось пожертвовать многим…

Его путь в актерскую профессию был достаточно долгим. После окончания Днепропетровского театрального училища Сергей Гармаш вернулся в свой родной город Херсон, куда его отправили по распределению в местный кукольный театр. Через год его призвали в армию, где он служил 2 года, и только после этого Гармаш решил попытать счастья в столичных театральных вузах. В Щепкинское училище его не приняли, а вот в Школе-студии МХАТ ему удалось произвести впечатление на приемную комиссию.

Его однокурсницей оказалась Инна Тимофеева, которая сразу привлекла его внимание. На тот момент ей было всего 16 лет, Сергей был на 5 лет старше, и ему пришлось приложить немало усилий для того, чтобы добиться ее расположения – вчерашняя школьница попросту его боялась. К тому же его вряд ли можно было назвать серьезным и благовоспитанным кавалером – у нескольких приятелей Сергея дни рождения тоже были в сентябре, и первый месяц учебы превращался в одно сплошное застолье. В результате из-за прогулов всю компанию лишили стипендий на полгода, и гулякам пришлось подрабатывать дворниками. Но именно благодаря одному из таких загулов Гармашу удалось растопить сердце своей избраннице.

Сергей всегда отличался взрывным темпераментом, и однажды в ресторане с кем-то подрался и сломал ногу. Месяц он провел на больничной койке, а потом еще 3 месяца ходил на костылях. Гармаш нуждался в помощи, и сердце девушки дрогнуло – она взялась его выхаживать, и пара начала встречаться. А вскоре Сергей сделал Инне предложение.

Они поженились еще на четвертом курсе Школы-студии МХАТ, когда оба начинали свой путь в кино. Сергей Гармаш дебютировал в 1984 г. в главной роли в фильме «Отряд», а Инна Тимофеева – в 1986 г. в фильме «Первый парень». Свадьбу решили сыграть на родине Сергея, а сам он тогда как раз был занят на съемках своего первого фильма. Накануне свадьбы он устроил мальчишник и в результате опоздал на самолет. Невесте пришлось ждать его 7 часов! Она вспоминала: «Женщину в ЗАГСе держали руками, чтобы она не ушла с работы. Но часам к семи вечера Сергей приехал, искупался в канале каком-то, посвежел, и мы пошли в ЗАГС».

Семья жила бедно, сначала они ютились в съемной малометражке на окраине Москвы, а затем – в комнате в коммуналке. В 1984 г., после окончания Школы-студии МХАТ, Сергей Гармаш был принят в труппу Театра «Современник». Инна Тимофеева по распределению должна была уехать в Ногинск, а она тогда ждала ребенка, и ее муж пошел ва-банк. «Сережа повел себя как истинный джентльмен, когда я забеременела. Он пошел в театр и сказал, что хорошо бы меня взять в штат. Ему сказали: «Пусть родит, а мы там посмотрим». Он сказал: «Хорошо, тогда мы оба уйдем». И меня сразу взяли», – вспоминала актриса.

Благодаря настойчивости Гармаша его супругу взяли в тот же театр. Но на этом его «протежирование» и закончилось – актеры не были партнерами по сцене, не снимались в одних и тех же кинопроектах и предпочитали не смешивать личную жизнь и профессиональную. По этому поводу Сергей Гармаш говорил: «Семейный подряд может быть в кино и театре. Но в исключительных случаях. Тому есть потрясающие подтверждения – Инна Чурикова и Глеб Панфилов, Джульетта Мазина и Федерико Феллини. Но на то они и исключения из правил!».

Их совместная жизнь не была безоблачной. Инна Тимофеева признается, что в 1990-х они оказались на грани развода. В кино наступил период безвременья, и хотя оба они продолжали сниматься, серьезных больших ролей ни у актера, ни у актрисы почти не было. Стесненные материальные условия и бытовые трудности, которые удесятерились с рождением дочери Даши, усугубляли ситуацию. У Гармаша всегда был непростой характер, а в этот период он стал невыносимым, к тому же начал выпивать.

Инна Тимофеева вспоминала: «Разные случаи бывали у нас. И ссорились, и кричали. Можно было развестись, кинуть тарелку в стену. Но надо разговаривать, находить какие-то точки соприкосновения. Только это. Ну, и любовь, терпение, конечно». Именно благодаря ее терпению и мудрости актерам удалось сохранить брак. Сергей Гармаш был очень благодарен супруге за то, что она не оставила его в тот сложный период: «Жена – мой сильнейший тыл. Огромная часть моей киноистории. Это мой первый критик, советчик, рецензент. Она подсказывает, сниматься или нет в этом фильме. Я читаю сценарий, а она следом. У меня за спиной очень надежный человек. Мы вообще-то оба везучие в смысле того, что встретились».

В конце 1990-х гг., когда Сергею Гармашу было уже за 40, его кинокарьера наконец пошла на взлет. В 1999 г. вышло несколько проектов с его участием, которые принесли ему громкую популярность: «Ворошиловский стрелок», «Досье детектива Дубровского», «Поклонник», «Каменская». С тех пор он ежегодно снимался в нескольких фильмах и сериалах и превратился в одного из самых успешных, востребованных и популярных актеров.

А вот Инне Тимофеевой пришлось пожертвовать своей актерской карьерой ради семьи. В начале 2000-х гг. она снялась в нескольких фильмах, но в 2006 г., через 18 лет после появления на свет их дочери, у пары родился сын. И актриса решила посвятить всю себя заботам о семье и воспитанию детей. Из-за большой занятости в театре и в кино Сергей Гармаш не мог уделять достаточно внимания детям, его жена это понимала и никогда в этом не упрекала.

Сегодня их быт налажен, они любят всей семьей собираться на даче, в большом двухэтажном особняке с бассейном и баней. В 2018 г. супруги отпраздновали 35-летие совместной жизни. Такие крепкие и долговременные союзы – большая редкость в актерской среде. Наверное, залогом их семейного счастья стало отсутствие творческой ревности, взаимное уважение, готовность супруги идти на уступки и то распределение ролей в семье, которое позволило им обоим чувствовать себя комфортно. Сергей Гармаш уверен: «Настоящий мужчина – это тот, кто способен прокормить, защитить, обогреть, любить ближний круг и, безусловно, быть доказательно ответственным за этих людей». Таким настоящим мужчиной он выглядит не только на экранах, но и в глазах своих близких!

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/010920/47423/