Франция и Германия выступили за паспортный контроль в Шенгене

Франция и Германия выступили за паспортный контроль в Шенгене

Times получила доступ к конфиденциальным дипломатическим документам, из которых следует, что Франция и Германия хотят иметь возможность приостанавливать свободное передвижение в рамках шенгенской зоны на срок до четырех лет.

Это требование самые влиятельные страны ЕС выдвигают на фоне сохраняющихся тревожных настроений в связи с террористическими атаками и из-за проблем с нелегальной миграцией.

Из документов следует, что Франция и Германия считают, что между странами, входящими в шенгенскую зону, нужно восстановить паспортный контроль, для прохождения которого нужен будет именно паспорт, а не только карточку, удостоверяющую личность, которую многие жители ЕС сейчас используют в том числе и для путешествий в другие страны.

Это требования появилось на фоне настойчивых указаний Еврокомиссии в последние недели ликвидировать чрезвычайные пограничные меры, введенные в некоторых странах на фоне миграционного кризиса и терактов. Правительства Франции и Германии считают, что “исключительные обстоятельства” еще не закончились и отменять контроль опасно.

Желания Франции и Германии, поддержанные, как стало известно Times, также Австрией, Данией и не входящей в ЕС, но входящей в шенгенскую зону Норвегией, идут вразрез с заявлениями председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который заявил в среду, что безвизовый режим наряду с евро служит фундаментом для будущей федеральной Европы. После этого заявления критики обвинили Юнкера в разработке плана по учреждению “Соединенных Штатов Европы” с еще более широкими полномочиями Брюсселя.

Франция и Германия же, наоборот, считают необходимым разрешить правительствам отдельных стран вводить пограничный контроль не только на месяцы, но и на годы, и при этом сохранять причины введения этих мер в секрете.

Газета пишет, что министры внутренних дел стран ЕС обсудили эти планы уже вчера на закрытом заседании в Брюсселе, поскольку Еврокомиссия настаивала на скорейшем прекращении пограничного контроля, осуществляемого Францией, Германией, Австрией, Данией, Швецией и Норвегией.

Но все перечисленные страны настаивают на том, что пограничные проверки не утратили актуальности и по-прежнему необходимы из соображений внутренней безопасности.

Существующие правила ЕС разрешают введение межстранового пограничного контроля на срок не более шести месяцев и продлевать его не больше трех раз. По мнению группы стран – инициаторов изменений, эти правила не соответствуют потребностям в контексте долгосрочной террористической угрозы.

В документе предусматривается, что общий период, в течение которого пограничный контроль вводится, не должен превышать двух лет, но в случае исключительных обстоятельств может быть продлен в общей сложности до четырех лет.

Юнкер во время телевизионных дебатов выразил несогласие с восприятием свободного передвижения внутри шенгенской зоны как “приглашения для террористов”. Он вынужден был признать, что злоумышленники используют слабость границ, но напомнил, что прежде всего от излишнего контроля освобождены граждане ЕС.

“Нас обвинили в том, что мы открыли границы террористам. Но мы их открывали для туристов”, – заявил председатель Еврокомиссии.